Учёный и мама: сотрудница АГУ успешна во всех областях

02.01.2019
Учёный и мама: сотрудница АГУ успешна во всех областях

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента факультета бизнеса и экономики Диана Смирнова, помимо построения успешной карьеры, состоялась в семейной жизни и является сейчас многодетной мамой. Она рассказала о том, как совмещает эти две роли.

Диана родилась в семье педагогов высшей школы и продолжила семейную династию, но в другой сфере. Папа профессор и мама доцент в своё время выбрали для себя биологию, а вот дочь привлекли экономика, логистика, менеджмент.

«Я всегда очень уважала труд преподавателей, мне казалось, что это самая лучшая и самая нужная профессия», — говорит Диана Смирнова.

А про выбор карьерного пути она рассказывает так:

«Это был конец восьмидесятых — начало девяностых. Экономическое переустройство всей страны, новые предметы, новые виды деятельности. Маркетинг, рынок — мне это казалось очень интересным, к тому же я всегда любила английский. Сейчас могу сказать, что не пожалела о решении».

Единственный ребёнок в семье, Диана в детстве была окружена только взрослыми родственниками, а создав свою семью, решила, что в ней будет много детей. Муж поддержал. Но сначала была учеба в АГТУ, аспирантура, защита кандидатской диссертации, и только потом появился на свет старший сын Дмитрий. Затем дочка Наташа и самый младший — Юрий. Всё это время Диана Смирнова продолжала повышать профессиональное мастерство. В декрет уходила только один раз на полгода после рождения младшего. Как ей это удалось? По словам Дианы, помогло стратегическое умение расставлять приоритеты и, конечно, поддержка близких. К тому же сфера маркетинга оказалась универсальной и давала большие возможности планировать свои нагрузки и работать над заказами в удобном для себя ритме. До 2009 года специалист работала в АГТУ, параллельно была менеджером по маркетингу в группе компаний «Пилот», а впоследствии занимала пост руководителя отдела маркетинга в ООО «РСА».

В 2009 году поступило заманчивое предложение от Астраханского госуниверситета. Был вариант сотрудничества с Университетом Кларка в США и участия в Президентской программе. Хорошие возможности обучения и дальнейшей карьеры определили выбор. С того года и по настоящее время Диана Смирнова работает в АГУ. В Университете Кларка она прошла курс по профессиональной коммуникации, а сейчас является его преподавателем, что стало возможно благодаря программе двойного диплома с вузом-партнёром. Также она осуществляет руководство выпускных квалификационных работ слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров.

«Это динамичная профессия, особенно с учётом того, что сейчас вводится цифровая экономика и там очень много рыночных возможностей, технологий, — отметила наша собеседница. — Поэтому, конечно, нужно всё время учиться, но главное — это интересно, потому что, постигая основы маркетинга и логистики, передавая другим людям эти знания, ты помогаешь им либо открыть собственное дело, либо найти своё место в мире, осознать свою ценность как специалиста».

Диана Смирнова подготовила 45 научных работ, пять из которых — учебно-методические пособия. В списке её наград — почётная грамота Думы Астраханской области и благодарственное письмо губернатора.

Несмотря на профессию преподавателя и такой широкий спектр достижений, при воспитании мама-учёный не проявляет авторитарного подхода.

«Я стараюсь не давить на детей, — говорит она. — Уважаю их выбор. Мы очень много разговариваем, особенно со старшим сыном, на тему того, чем надо в жизни заниматься, что приоритетно».

14-летний Дима проявляет активный интерес к биологии, генетике, биоинженерии и, скорее всего, пойдёт по стопам дедушки, с которым проводит много времени. 12-летней Наташе хорошая успеваемость пока открывает много путей для выбора будущего дела жизни. К тому же она еще и занимается спортом и завоёвывает награды в соревнованиях регионального уровня. Самое главное, что с рождения рядом с ними прекрасный пример трудолюбия и профессионального успеха — их мама.