Восточные красавицы из АГУ покоряют сердца поклонников

01.01.2019
Восточные красавицы из АГУ покоряют сердца поклонников

Гордостью колледжа Астраханского госуниверситета уже много лет является хореографический ансамбль казахского танца «Ак Марал», который был создан в 2000 году на базе учебного заведения под руководством педагога дополнительного образования Айман Сатубалдиевой.

Всё началось с того, что молодой хореограф, собрав студенток колледжа, поставила танец, который украсил казахскую обрядовую постановку. После этого участницы ансамбля вместе со своим руководителем стали изучать особенности поведения и костюма казахской девушки. Погружаясь в особенности казахской культуры и быта, обрядов и ценностей, они узнали, какие костюмы надевались по тем или иным случаям женщинами разных возрастов.

«Только зная и понимая свою национальную культуру, можно создать яркий и достоверный творческий номер», — говорит Айман Сатубалдиева.

Ансамбль «Ак Марал» радует зрителей своими колоритными танцами, регулярно выступая на различных университетских и городских праздниках. Девушки — неоднократные победители фестиваля «Астрахань студенческая», постоянные участницы праздника Наурыз и других мероприятий в международном культурном центре имени Курмангазы в селе Алтынжар. За 18 лет на счету хореографического коллектива сотни конкурсов и фестивалей различного уровня, множество кубков, почётных грамот и дипломов победителей. В 2010 году ансамблю казахского танца было присвоено почётное звание «Народный коллектив».

Сегодня «Ак Марал» имеет несколько танцевальных составов по возрастным категориям: в нём занимаются дети от трёх лет — и продолжают танцевать выпускницы колледжа АГУ.

Колледж АГУ