Две команды АГУ прошли в финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

10.07.2019
Две команды АГУ прошли в финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Студенты факультета математики и информационных технологий Астраханского госуниверситета преодолели 36-часовой хакатон для специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами, проходивший в вузе 6–7 июля.

Конкурс является одним из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе президента РФ, наряду с конкурсами «Лидеры России», «Я — профессионал» и «Мой первый бизнес». Главная цель проекта — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России.

Всего на «Цифровой прорыв» было подано 66 474 заявки из всех регионов страны. На первом этапе конкурсанты подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 онлайн-тестов. По их итогам к участию в региональном этапе «Цифрового прорыва» было приглашено более 19 тысяч человек. В течение июля 2019 года в 40 городах России проходят хакатоны — соревновательные мероприятия, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

В Астрахани региональный полуфинал конкурса «Цифровой прорыв» состоялся на базе АГУ  6 и 7 июля. В соревнованиях встретились семь команд из Астраханской области и Республики Калмыкия в составе разработчиков, исследователей и экспертов по аналитическим данным, студентов и выпускников университетов. Задания хакатона определялись стратегическими направлениями внутренней политики страны: конкурсантам предлагалось создать проекты, которые направлены на улучшение жизни в социально важных сферах.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко:

«Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать».

От лица АГУ организаторов конкурса поблагодарил проректор по учебной работе Александр Трещёв:

«Мы рады, что мероприятие будет проходить на площадке нашего университета, который уже долгие годы поддерживает различные технологические инициативы. „Цифровой прорыв“ призван собирать молодых и перспективных людей, которые в будущем смогут формировать инновационный ландшафт для нашей страны, и мы рады стать площадкой для формирования новых цифровых компетенций».

Участники хакатона в Астрахани работали над решениями в двух номинациях: «Образование и наука» и «Государственное управление». Сразу в три команды вошли студенты факультета математики и информационных технологий АГУ. Так, коллектив npuKoJI team, выступавший в направлении «Образование и наука», готовил обучающее приложение по киберграмотности. В результате была разработана игра для обучения детей и взрослых навыкам кибербезопасности.

В номинации «Государственное управление» представители ФМиИТ АГУ работали в составе двух команд. Одна из них называлась AppnexTeam и разрабатывала мобильное приложение для малого и среднего бизнеса с целью информационной поддержки при получении грантов, государственных субсидий и т. д.

«Были достаточно жёсткие рамки в плане того, что нужно было создать продукт для бизнеса по модели B2G. Хорошо поработал наш дизайнер, но были, конечно, и проблемы — когда пытались определиться с функционалом, а времени оказалось маловато», — рассказывает один из участников команды AppnexTeam.

Их коллеги и соперники из коллектива Check@point разработали сервис поиска проверок инстанциями предпринимателей, который включал личный кабинет предпринимателя и уведомления о проверках в формате эсэмэс- или push-сообщений.

Помимо соревнующихся, представители факультета математики и информационных технологий АГУ на конкурсе входили в число экспертов, а также в команду волонтёров.

«Мне впервые довелось участвовать в организации хакатона. В этом есть определённая специфика: участники наделены большой степенью свободы, всегда нужно очень много еды — надо за всем этим следить, и наша команда, по-моему, справилась со всем на отлично!» — делится впечатлениями координатор волонтёров, выпускник ФМиИТ Арсентий Гундарев.

В итоге победителями астраханского полуфинала жюри признало пять команд: в номинации «Образование и наука» это npukoJI team и Metal Geek Solid; в номинации «Государственные услуги и управление» — «Прорыв», Silicon Steppe и AppnexTeam. Этим коллективам предстоит защищать честь региона на федеральном финале, который пройдёт в Казани с 27 по 29 сентября тоже в формате хакатона. По его результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» — образовательном центре АНО «Россия — страна возможностей».

АНО «Россия — страна возможностей»,
управление информационной политики,