В Астраханском госуниверситете научат оказывать первую помощь

27.07.2019
В Астраханском госуниверситете научат оказывать первую помощь

Новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Оказание первой доврачебной помощи детям в условиях образовательных учреждений» ориентирована на получение знаний о наиболее часто встречающихся неотложных состояниях и мероприятиях по оказанию медицинской помощи.

Программа носит практико-ориентированный характер. В учебном плане программы предусмотрено изучение вопросов, связанных с оказанием доврачебной помощи при несчастных случаях, а также при переохлаждении, отморожении, тепловом и солнечном ударах. Во время занятий слушатели ознакомятся с возрастными особенностями учащихся образовательных учреждений, научатся делать непрямой массаж сердца, проводить искусственную вентиляцию лёгких, правильно действовать в первые минуты после обнаружения пострадавшего в целях сохранения его жизни до прибытия врачей, узнают о причинах возникновения обморочных состояний и факторах развития поведенческих коллапсов.

К обучению по программе приглашаются медицинские и педагогические работники. По завершении обучения слушатели, успешно освоившие учебный план и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Руководитель и автор-составитель программы — профессор кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Наталья Ломтева.

Департамент непрерывного образования