Профессиональные компетенции педагогов помогут совершенствовать в АГУ

24.04.2021
Профессиональные компетенции педагогов помогут совершенствовать в АГУ

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Технология эффективной модерации при работе с группой», разработанная в рамках образовательного проекта «Педагог К-21» федеральной сети центров дополнительного образования «Дом научной коллаборации».

Автором программы выступил руководитель центра развития современных компетенций детей АГУ Даниил Матвеев.

Образовательный проект «Педагог К-21» решает задачу обновления содержания и технологий преподавания учебных предметов, ведения занятий в системе общего, дополнительного и среднего профессионального образования через повышение квалификации педагогических кадров. В связи с этим цель реализации программы «Технология эффективной модерации при работе с группой» заключается в освоении слушателями современных педагогических методов, инструментов, приёмов и технологий, необходимых для организации и реализации частной практики дополнительного образования, направленной на достижение результатов в рамках новой модели дополнительного образования детей.

В ходе освоения программы слушатели активизируют навыки командной работы, повысят личную креативность при создании среды неформального общения, научатся самостоятельно разрабатывать программы дополнительного образования для детей и прокачают способность эффективного управления детским коллективом.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• «Достоинства и особенности применения технологии модерирования в образовательных процессах»;
  • «Проектирование образовательной программы с применением методов эффективной модерации»;
  • «Разработка содержания и способы работы с группой. Практика модерирования»;
  • «Инструменты рефлексии. Решение модельных ситуаций».

Общая трудоёмкость программы составляет 36 часов.

Завершается обучение  итоговым тестированием. Слушателям, успешно прошедшим аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Обучение по программе проводится на базе Дома научной коллаборации им. В.К. Тредиаковского. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (8512) 24-69-13 (Даниил Матвеев).

Департамент непрерывного образования