EN

В Астраханском госуниверситете можно освоить IT-разработки в области ветеринарии

31.07.2021

Новая программа повышения квалификации «Цифровые технологии в ветеринарии» утверждена в АГУ. Она разработана доцентом кафедры ветеринарной медицины Натальей Захаркиной под руководством и. о. заведующего кафедрой Елены Щербаковой.

Программа предназначена для специалистов в области ветеринарии, а также для лиц, участвующих в обороте продуктов животного происхождения (кладовщиков системы общепита, школ, дошкольных образовательных учреждений).

В условиях информационно-цифровых технологий в обществе, и его основных структур, вопросы безопасности продуктов животного происхождения и продуктов питания являются особенно актуальными, так как обеспечивают охрану здоровья людей. В связи с этим основная задача состоит в осуществлении государственного ветеринарного надзора с использованием информационно-цифровых систем.

Навыки работы в современных информационных системах в области ветеринарии требуются для предоставления информации о перемещении и реализации продуктов животноводства в Федеральную государственную ветеринарную информационную систему.

Целью новой программы является обучение слушателей работе в основных информационных базах, используемых в настоящее время («Меркурий», «Веста», «Цербер», «Аргус»). Это позволит сформировать систему навыков в производственных цифровых технологиях, связанных с перемещением продукции животного происхождения с целью её безопасности в ветеринарно-санитарном отношении и осуществления государственного ветеринарного надзора.

В ходе освоения программы предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• «Информационные системы в области ветеринарии»;
  • «Порядок предоставления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии»;
  • «Актуальные вопросы организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов»;
  • «Практические аспекты работы в основных информационных системах в области ветеринарии».

Длительность программы составляет 76 часов, из них 52 часа контактной работы.

Программа реализуется на базе кафедры ветеринарной медицины.

По завершении обучения слушатели, прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца продвинутого уровня.

Более подробную информацию о программе можно получить по номеру телефона: 8 (8512) 24-66-87, а также по электронной почте: veterinaria-2011@mail.ru

Департамент непрерывного образования