Европейские чемпионы выбрали своей альма-матер Астраханский госуниверситет

29.07.2019
Европейские чемпионы выбрали своей альма-матер Астраханский госуниверситет

Сегодня, 29 июля, состоялся предварительный этап зачисления поступающих в АГУ. В заветном списке оказались два чемпиона Европы: Саид Ибрагимов и Светлана Титова. Они решили получить высшее образование в нашем вузе по направлению «физическая культура». Ребята поделились планами на будущее и рассказали о своих победах.

Астраханский каноист Саид Ибрагимов, чемпион России, в свои юные годы завоевал золотую медаль для национальной команды на чемпионате Европы. По словам абитуриента, он занимается греблей около девяти лет и обладает множеством спортивных наград. Сейчас будущий студент активно готовится к всероссийскому первенству среди юниоров до 19 лет. Затем он отправится на первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки в возрасте до 24 лет).

«На моём счету имеются как абсолютные победы, так и вторые-третьи места. Своим самым большим достижением я считаю победу на первенстве Европы. Это для меня было крайне важно», — отметил Саид Ибрагимов.

Спортивная карьера Светланы Титовой началась с одиннадцати лет. Сейчас она имеет ряд престижных званий: мастер спорта, член национальной сборной по академической гребле, серебряный призёр первенства России среди юниоров до 17 лет, бронзовый призёр первенства России до 19 лет, пятикратная чемпионка всероссийских соревнований до 19 лет, чемпионка Европы.

Светлана рассказала, как попала в большой спорт: «Однажды я приняла участие в ежегодном спортивном мероприятии "Стань чемпионом" среди образовательных учреждений Астрахани. Именно тогда я показала свои первые результаты в академической гребле, после чего мне предложили заняться этим видом спорта, и меня это затянуло».

В эти дни абитуриентка готовится к первенству мира для спортсменов в возрасте до 19 лет, которое пройдёт в Токио с 7 по 11 августа. Тренируется она в Приморье, подготовка станет своеобразным «тестом» Русского острова для подготовки к Олимпиаде в Японии в 2020 году.

Абитуриенты признались, что их выбор пал на Астраханский госуниверситет не случайно. Плюсами обучения, по мнению чемпионов, являются качественное образование, всестороннее развитие и большое количество направлений обучения.

«Спортсмену крайне важно получить высшее образование, чтобы в дальнейшем иметь возможность применить свой опыт и талант профессионально в спортивной отрасли. В АГУ есть факультет, который поможет получить знания для дальнейшего развития, например, можно стать тренером или преподавателем физической культуры», — отметил Саид Ибрагимов.

Фото: личный архив Светланы Титовой, Саида Ибрагимова