Самые востребованные специальности среди абитуриентов АГУ — переводчик, юрист и айтишник

25.07.2024

Об этом сообщают специалисты приёмной комиссии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, подводя промежуточные итоги приёма документов.

Уже шесть тысяч абитуриентов изъявили желание поступить в АГУ.

На бакалавриат подали около четырёх тысяч заявлений, в колледж АГУ — 1300, в магистратуру — 700, а в аспирантуру — около 50. Примечательно, что наш университет выбирают не только россияне, но и иностранцы. Так, среди абитуриентов АГУ имени В. Н. Татищева есть граждане Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и других стран дальнего зарубежья.

На сегодняшний день в Астраханской области особо востребованы специальности, которые связаны с земледелием и сельским хозяйством. Ощущается сильная нехватка агрономов, что вынуждает агрохолдинги приглашать специалистов из других регионов. АГУ предлагает обучение по этим направлениям, чтобы удовлетворить спрос на специалистов в Астраханском крае.

Кроме того, востребованы специальности в области информационных и инженерных технологий. Многие абитуриенты подают документы и на направления обучения факультета иностранных языков. Высоким спросом традиционно пользуется юридический факультет: конкурс на него составляет около 10 человек на одно место.

Поступление в вуз зачастую сопровождается сложностями в связи с тем, что абитуриенты нередко забывают предоставить важные документы. Чаще всего поступающие забывают медицинские справки, но всё же приносят их позже.

При очной подаче документов абитуриентам помогает оператор приёмной комиссии. При подаче же в электронном формате нередко возникают ошибки. Наиболее распространённые связаны с неправильным написанием направлений, специальности или непредоставлением всех необходимых документов.

Для того чтобы абитуриенты не допускали ошибок при подаче документов, в личном кабинете разработан «Алгоритм поступления», в котором пошагово расписано, как поступить в АГУ, что нужно сделать, и приведены образцы заполненных документов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью