28.07.2018
Астраханский госуниверситет поднимает историю из-под земли

Студенты и преподаватели АГУ ведут раскопки предполагаемой столицы Хазарского каганата. Самосдельское городище является одной из исторических загадок. До сих пор не подтверждена, но и не опровергнута теория о том, что именно здесь располагался главный город Хазарии Итиль.

Территория городища выглядит на фоне окружающих зелёных просторов дельты Волги марсианским пейзажем. Красный цвет почвы обусловлен обломками кирпича, но не современного, а созданного много веков назад. История здесь буквально лежит под ногами. Можно найти осколки керамической посуды, бусины, остатки янтаря, сердолика, лазурита. Именно такая случайная находка сельского учителя когда-то дала начало официальным исследованиям.

Астраханский госуниверситет поднимает историю из-под земли

Первые изучения Самосдельского городища были начаты в 1990 году, а планомерные археологические работы стартовали в двухтысячном, когда на раскопках совместно трудились специалисты Института этнологии и антропологии РАН и Астраханского государственного университета. В дальнейшем к научной работе подключались Государственный исторический музей, Волгоградский государственный университет, Институт востоковедения РАН и многие другие. С астраханской стороны бессменным руководителем экспедиций выступает преподаватель АГУ кандидат исторических наук Дмитрий Васильев, а городище стало постоянным местом студенческой практики будущих историков.

Астраханский госуниверситет поднимает историю из-под земли

Этим летом археологическая экспедиция стартовала 14 июля, когда за 43 километра от Астрахани отправился первый десант для строительства лагеря, а 19 июля на летнюю полевую практику поехали первокурсники истфака Астраханского государственного университета. К ним присоединились волонтёры, среди которых есть зарубежные гости. Также на раскопках работают старшие курсы и бывшие выпускники вуза, уже состоявшиеся историки.

«Это одно из немногих в России мест археологической практики, где студенты получают навык исторической работы, — рассказал Дмитрий Васильев. — Надо соблюдать методики, обладать необходимыми навыками, и только здесь они могут этому научиться. Кроме того раскопки дают огромную позитивную возможность для социализации — работу в коллективе, который имеет общую цель. К тому же первокурсники могут заняться практическими научными исследованиями и реализовать собственный археологический проект».

Астраханский госуниверситет поднимает историю из-под земли
Историки и студенты АГУ слой за слоем снимают землю, каждые 20 сантиметров — новый исторический период. На дне раскопа уровень IX-X века. В культурных уровнях Самосдельского городища содержатся остатки сразу трёх городов, последовательно сменявших друг друга. Самый нижний слой соотносится с предполагаемым Итилем, средний и верхний историки считают остатками торгового города Саксин. Дома несколько раз полностью разрушали, жильцы подвергались набегам захватчиков, но раз за разом город снова вырастал на обломках предыдущего, и лишь в четырнадцатом веке затопление оборвало его историю.

Астраханский госуниверситет поднимает историю из-под земли

Самосдельское городище считается уникальным. Когда-то здесь был центр транзитной международной торговли, как по Великому шёлковому пути, так и по Волге и Каспию. Раскопки предоставляют богатейший с научной точки зрения материал — керамика, остатки предметов быта и личных вещей, заморские товары, кости людей и животных. Сейчас, как рассказал руководитель экспедиции, фонды Астраханского краеведческого музея полностью укомплектованы, так что находки отправляются в Москву, где становятся научным кладом для столичных историков. Они пополнили фонды Государственного исторического музея, много раз становились экспонатами крупных выставок. Например, несколько лет назад материалы с раскопок стали частью экспозиции в казанском филиале Эрмитажа.

Астраханский госуниверситет поднимает историю из-под земли

Что же касается того, была ли здесь столица Хазарского каганата, то в пользу этой версии говорит много фактов. Например, огромное количество остатков кирпича, строительство из которого в Хазарии было исключительной царской монополией. К тому же данные аэрофотосъёмки позволяют предполагать, что здесь много веков назад существовала крепость, что является признаком столицы. Да и летописи, записи средневековых путешественников не содержат сведений о другом крупном городе хазарского времени, кроме Итиля, в этих местах.

В любом случае, работы для историков в Самосдельском городище очень много, и в новых археологических экспедициях ещё не один год будут получать первый практический опыт студенты истфака АГУ.

По итогам поездки медиацентра АГУ на Самосдельское городище был создан лонгрид. Читайте о впечатлениях участников на АГУ Медиа.