27.07.2018
Астраханский госуниверситет готов выпускать цифровых юристов

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов обсудил варианты подготовки современных кадров с проректором по научной и инновационной работе Международного юридического института Олегом Чердаковым.

Доктор юридических наук, кандидат исторических наук, проректор МЮИ представил свои взгляды на развитие юриспруденции в условиях современного технологичного мира. Участники встречи пришли к единому мнению, что в эпоху цифровой экономики юридическое образование должно идти в ногу со временем. Свою концепцию развития гость представлял 2 июля на расширенном заседании Президиума Ассоциации юридического образования.

«Нужны теперь не просто юристы, а юристы со знанием технологий, в частности, компьютерных», — подчеркнул он.

Олег Чердаков отметил, что образовательные стандарты сейчас заточены на подготовку классического юриста, но многие специальности становятся неактуальными. Через несколько лет окончательно войдут в обиход цифровые подпись и документооборот, что оставит невостребованными нотариусов, а юрисконсультов сейчас постепенно заменяют информационные боты.

Астраханский госуниверситет готов выпускать цифровых юристов

Подход к юридическому образованию должен меняться, уверен гость. В сотрудничестве с потенциальными работодателями следует создавать актуальные профстандарты и готовить кадры, которые гарантированно будут востребованы.

Ведущие российские вузы, готовящие юристов, учитывают эту тенденцию и поэтому объединяются для реализации соответствующих проектов. АГУ и МЮИ имеют опыт сотрудничества в научной и образовательной сферах и обладают необходимыми техническим и педагогическим ресурсами для того, чтобы предоставлять будущим юристам современные знания и готовить передовых специалистов.