Студенты АГУ представили результаты своих работ ведущим российским археологам

Студенты АГУ представили результаты своих работ ведущим российским археологам

С 6 по 8 февраля в Курганском государственном университете проходила Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция. Делегация Астраханского госуниверситета приняла участие в её мероприятиях, а студенты-историки выступили перед учёным сообществом со своими докладами.

УПАСК со времён СССР служит одной из самых известных площадок для встречи отечественных археологов, зарождения новых проектов и воспитания достойной смены. Это единственная студенческая конференция, которая появилась ещё в Советском Союзе и с тех пор проходит ежегодно без единого пропуска. Начиналась она как региональная, а теперь объединяет всю страну и даже встречает представителей соседних государств. Основным костяком по-прежнему остаются представители вузов Урала и Поволжья. Примечательно, что Астрахань два раза становилась местом проведения конференции — в 1982 и в 2006 годах, последняя стала одной из самых многочисленных в истории УПАСК.

В 2019 году археологи собрались в 51-й раз. В этом году в заседаниях конференции приняло участие более 120 докладчиков из 29 городов России и Казахстана. Представлять Астрахань в Курган приехали трое студентов второго курса бакалавриата АГУ под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России Дмитрия Васильева.

«Это действительно настоящая школа по подготовке кадров, поскольку все археологи Урало-Поволжья лично знакомы между собой именно благодаря тому, что проходят через эту конференцию. Это сильно упрощает контакты, увеличивает научную мобильность, то есть, фактически, это и есть социализация», — отметил Дмитрий Васильев.

Он выступил одним из руководителей секции «Археология Золотой Орды, позднего средневековья и Нового времени», а его подопечные представили доклады, основой для которых стала практическая работа на раскопках Самосдельского городища. Ещё трое студентов-историков АГУ участвовали в УПАСК заочно.

На конференцию приезжают не только учащиеся вузов, но и профессиональные археологи из ведущих научных и образовательных центров Росси. В программе предусмотрены мастер-классы и лекционные занятия по археологической тематике — керамике, математическим методам в археологии, методам точной фиксации, реставрации и многим другим. Словом, УПАСК действительно является уникальным мероприятием, которое даёт возможность студентам получить знания из первых рук, представить свои разработки учёному сообществу и стать частью единой археологической сети, что впоследствии помогает им в карьере и в реализации своих научных целей.

Управление информационной политики

Фото из личного архива участников конференции и группы мероприятия в социальной сети «ВКонтакте»