Студенты АГУ рассказывают о подвигах героев-астраханцев в годы ВОВ

Студенты АГУ рассказывают о подвигах героев-астраханцев в годы ВОВ

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне объединённый совет обучающихся Астраханского госуниверситета запустил онлайн-эстафету «По улицам нашей славы». Активисты ОСО, руководители и участники студенческих клубов, рассказывают о тех, в честь кого названы улицы в Астрахани. По мнению ребят, очень важно знать историю своего города и гордиться ей.

Начала патриотическую эстафету руководитель студклуба «Волонтёры Победы АГУ» Анастасия Игнатьева. Девушка отмечает: многие в нашем городе знают улицу Куликова, но мало кому известна, в честь кого она названа.

«Виктор Николаевич Куликов с 1937 по 1940 год работал лётчиком-инструктором в аэроклубах Семипалатинска и Астрахани. В период Великой Отечественной войны участвовал в обороне Севастополя, к июню 1942 года капитан Куликов совершил 193 боевых вылета на штурмовку вражеских позиций. Уничтожил три самолёта, восемь танков, две танкетки, восемь пулемётных орудий, две бронемашины, 38 минометов и орудий, 65 автомашин противника», — рассказывает студентка.

За успехи в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками капитану Виктору Куликову было присвоено звание Героя Советского Союза.

«После войны он вернулся в родной город, работал пилотом Министерства рыбной промышленности. Погиб 23 мая 1948 года при выполнении служебных обязанностей. Похоронен в Астрахани. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями», — сообщила Анастасия.

Эстафету поддержала руководитель Студенческого клуба РСМ Астраханского госуниверситета Юлия Васькова.

«Я живу на улице Бориса Алексеева, которая названа в честь Героя Советского Союза. Во время Великой Отчественной войны Борис Андреевич проявил себя как мужественный солдат, на счету которого немало героических поступков. Вот один из них. 12 мая 1944 года к юго-западу от мыса Сарыч Борис Алексеев обнаружил вражескую быстроходную десантную баржу, осмотрел её и потопил артиллерийским огнём», — поделилась историческими знаниями девушка.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану второго ранга Борису Алексееву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Патриотическую эстафету принял второкурсник исторического факультета АГУ Сергей Луконин. Студент рассказал о подвигах генерала Алексея Епишева, в честь которого названа одна из самых известных улиц Астрахани.

«Алексей Алексеевич сыграл исключительную роль в полном подчинении Вооружённых сил интересам руководства КПСС. Он имел полную власть в армии, так как даже не подчинялся министру обороны СССР», — говорит студент.

​​​​​​С первых же дней войны Алексей Епишев стремился на фронт, неоднократно обращался с этой просьбой к своему руководству. Но попал туда только в мае 1943 года, тогда же ему было присвоено звание генерал-майора.

«Епишева всегда отличало умение выделить главное, вовремя поддержать разумную инициативу, способность сосредоточить силы большого коллектива на решении сложных боевых задач. Эти ценные качества пригодились при подготовке войск к форсированию Днепра, при освобождении Киева, наступлении на Украине, в Карпатах, при освобождении Чехословакии. Генералу приходилось неоднократно бывать там, где решался исход боя. Он был тяжело ранен», — сообщает Сергей.

Ребята продолжат рассказывать о подвигах астраханцев — героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы нашего города. Следите за новостями.

Фото предоставлено объединённым советом обучающихся АГУ