Волонтёры АГУ помогают пожилым астраханцам во время пандемии

02.04.2020
Волонтёры АГУ помогают пожилым астраханцам во время пандемии

В России продолжает работу проект взаимопомощи #мывместе. Несмотря на внеплановые каникулы и чрезвычайную эпидобстановку, тысячи активистов по всей стране помогают тем, кто сейчас нуждается в поддержке. К федеральной акции присоединились и студенты Астраханского госуниверситета.

На базе областного агентства по делам молодёжи организован межведомственный штаб, в состав которого вошли представители общественных организаций «Молодёжка ОНФ», «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы» и других добровольческих движений. Ребята обрабатывают заявки, приобретают и доставляют продукты питания и лекарственные препараты, чтобы старшее поколение не подвергало себя опасности.

Министерство науки и высшего образования России в рамках флешмоба #универдома предлагает рассказать, как неравнодушные молодые люди помогают своим близким, преподавателям и соотечественникам. Наш вуз делится историями о своих героях — обучающихся АГУ.

Наталья Ярош, студентка юридического факультета:

«Я отработала первую заявку, которая пришла на горячую линию астраханского отделения „Молодёжки ОНФ“. Нужно было купить масло пожилой женщине, которая живёт совсем рядом с моим домом. Решила на собственном опыте проверить, как будет идти процесс, чтобы в дальнейшем рассказать остальным волонтёрам. И я поняла, что это достаточно просто. Главное, набраться сил, не паниковать и не забывать о мерах безопасности. Вообще я уже два года участвую в добровольческих мероприятиях и считаю это важным. Потому что нельзя забывать о людях, которые воспитали наше поколение, делали всё, чтобы мы могли жить в хороших условиях».

Кристина Кожухарь, студентка факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины:

«Мне предложил поучаствовать в акции объединённый совет обучающихся АГУ. Сразу захотелось присоединиться к другим активистам, потому что это очень правильный и хороший проект. Действительно многие сейчас оказались в трудных обстоятельствах, когда опасно выйти из дома, а купить еду или лекарства некому. Я посоветовалась с родителями и согласилась поучаствовать в акции. Когда я пришла по адресу (это была самая близкая заявка к моему дому), мне очень обрадовались. Человек, которому нужно было помочь, был удивлён, что мы не боимся ходить сейчас в магазин и аптеку и покупать что-то незнакомым людям. Но на самом деле мы счастливы, что можем оказать хоть какую-то поддержку в этой ситуации».

Поделиться своими историями может каждый. Рассказывайте в постах в Instagram, как вы или ваши друзья помогают землякам, отмечайте аккаунты АГУ @agu_astrakhan30 и Минобрнауки России @minobrnauki_russia и ставьте хештеги #СтудентРядом и #универдома. А мы обязательно сделаем репосты, чтобы о таких важных подвигах узнало больше людей.