Аграрии Астраханского госуниверситета начали высаживать плодовые деревья

02.04.2020
Аграрии Астраханского госуниверситета начали высаживать плодовые деревья

На поле учебно-опытного хозяйства «Начало» АГУ продолжается работа по созданию исследовательско-селекционной коллекции генетических ресурсов овоще-бахчевых, технических, садовых и лекарственных культур аридных территорий России.

Текущий этап включил посадку саженцев плодовых культур — более двадцати сортов персиков, нектаринов, яблони, груши, алычи и т. д. В результате коллекция ген-доноров селекционно-ценных признаков плодовых культур достигнет 110 сортообразцов.

Такая работа выполняется в рамках создания биологической коллекции АГУ сотрудниками учебно-опытного хозяйства «Начало» при активном участии астраханского филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» и его руководителя Виктора Шляхова.

Необходимо отметить, что также планируется провести экологические испытания сортообразцов томата (около 50), арбуза (35), дыни (30), кабачка (15), перца сладкого (15) и хлопчатника (25).

В 2020 году по результатам работы астраханского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» планируется зарегистрировать новый перспективный сорт хлопчатника «АС-8».

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины