Студенты АГУ вспомнили самые яркие события уходящего года

Студенты АГУ вспомнили самые яркие события уходящего года

Объединённый совет обучающихся Астраханского госуниверситета организовал церемонию награждения активистов, наилучшим образом проявивших себя в 2020 году.

На мероприятии собравшиеся вспомнили все проекты, конкурсы и инициативы, к которым присоединились студенты Астраханского государственного университета.

По словам председателя ОСО вуза Павла Гнидина, этот год был непростым, но очень интересным для объединения и принёс множество достижений. Количество студенческих клубов за год выросло до 16. К уже имеющимся добавились клуб дружбы народов мира, спортивный и танцевальный клубы, просемейный клуб, созданный по итогам окружного интенсива #СемейнаяЭтноАкадемия, и другие. Команда вуза по КВН вышла на региональный уровень и вошла в тройку лидеров студлиги Астраханской области. На региональном этапе всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления студенческий совет общежитий АГУ стал лауреатом первой степени в номинации «Лучшая системы работы в общежитиях», астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов при университете — в номинации «Лучшая система адаптации иностранных студентов и реализации международного сотрудничества», клуб РСМ АГУ — в номинации «Лучшая система работы с абитуриентами», а студенческая психологическая служба вуза — в номинации «Лучшая система студенческого наставничества». Объединённый совет обучающихся АГУ в 2020-м по праву признан лучшим в регионе.

В связи с пандемией проявили себя волонтёрские отряды вуза, в особенности «Молодёжка ОНФ АГУ». Ребята помогали преподавателям, пожилым, маломобильным гражданам и медицинским сотрудникам, приобретали и развозили продовольственные товары первой необходимости и лекарства нуждающимся астраханцам. Несколько студентов получили грамоты и памятные медали президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». А координатор астраханского молодёжного движения ОНФ, четверокурсник АГУ Артур Оганесян выступил инициатором благотворительной акции «Довези врача», в рамках которой участники выезжали на улицы города, чтобы бесплатно доставить медработников на работу и забрать с работы домой. Она получила отклик во многих городах страны и приобрела всероссийские масштабы. За оказанную помощь Артур награждён благодарственным письмом президента.

На торжественной церемонии руководители студклубов, советов и других подразделений органов студенческого самоуправления, а также отличившиеся студенты и волонтёры получили благодарственные письма и почётные грамоты из рук ректора.

«2020-й доказал, какой всё-таки в АГУ сплочённый коллектив: несмотря на сложности, вы всегда были вместе, не останавливали проектную деятельность, помогали каждому, кто нуждался в особом внимании. Знаю, что у вас ещё много идей, которые руководство вуза обязательно поддержит, ведь чем сильнее студенческое сообщество, тем сильнее университет. Я горжусь тем, как вы показали себя в это непростое время, с каким небезразличием отнеслись к соотечественникам. Благодарен вам за поддержку, за любовь к вузу, региону и стране, — отметил Константин Маркелов, награждая молодых людей. — Также 2020-й нас многому научил: мы стали больше ценить живое общение. Надеюсь, что пандемия будет побеждена и наши иностранные студенты, по которым мы очень скучаем, смогут вернуться на учёбу», — добавил он.

Управление по информационной политике и связям с общественностью