В форуме добровольцев в Сочи поучаствовала студентка АГУ

В форуме добровольцев в Сочи поучаствовала студентка АГУ

2–5 декабря масштабное мероприятие объединило волонтёров из 20 стран мира. Активисты самых разных направлений собрались в медиацентре Олимпийского парка для того, чтобы обменяться опытом и получить новые знания.

Астраханский госуниверситет на форуме представила третьекурсница Мария Блохина, руководитель студенческой психологической службы АГУ и по совместительству активистка волонтёрского отряда «На крыльях добра» при факультете психологии вуза.

«Занимаясь волонтёрством, ты получаешь бесценный опыт. Это счастье — видеть улыбки на лицах людей и знать, что кому-то подарил радость! Неважно, какой сферой деятельности ты занимаешься — творческой, социальной или развивающей, главное — результат, а он есть, и всегда положительный. Самое ценное, что я получила от форума, — это общение с совершенно фантастическими людьми, которые приехали со всего мира», — поделилась впечатлениями Мария Блохина.

Участников международного форума добровольцев — 2019 традиционно ждала насыщенная программа. Они посетили социальные учреждения, благотворительные фонды, познакомились с особенностями развития разных видов волонтёрской деятельности и оказали помощь там, где это было необходимо.

3–5 декабря добровольцев порадовала деловая программа: дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества, профильные секции по определению ключевых проблем в обществе и возможной волонтёрской помощи для их решения, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив.

Вечером 5 декабря мероприятие завершилось концертной программой. Ключевым событием церемонии закрытия форума стало вручение премии победителям всероссийского конкурса «Доброволец России — 2019».

Поприветствовать участников форума также приехал президент Российской Федерации: «Поздравляю вас с праздником, с Днём волонтёра. Мне всегда, хочу это подчеркнуть, всегда доставляет особое удовольствие общаться с вами. Потому что общение с такими людьми, как вы, делает любого человека лучше и добрее, это в полной мере относится и ко мне», — сказал Владимир Путин.

Объединённый совет обучающихся