Волонтёры АГУ обратили внимание общества на мир «особого» ребёнка

Волонтёры АГУ обратили внимание общества на мир «особого» ребёнка

Члены волонтёрского отряда Астраханского госуниверситета «На крыльях добра» совместно с сотрудниками научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» организовали мероприятия в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме.

На базе главного корпуса вуза действовала специальная фотозона, активисты повязывали на руки всем желающим синие ленточки, раздавали буклеты и «особенную» газету, которая выходит ежегодно специально к этой дате, а в интерактивной зоне предлагалось нарисовать своё видение проблемы аутизма.

«Участники рисовали пазлы как символ замкнутости. Пазл показывает, что люди с данным расстройством находятся в затруднительной жизненной ситуации, заперты в своём мире», — пояснила второкурсница факультета психологии, заместитель руководителя волонтёрского отряда Валерия Редкозубова.

Кроме того, в этот день был организован просмотр социальных роликов и дискуссия «Люди как люди», спикером которой выступила заведующая службой психолого-педагогической помощи центра, доцент кафедры прикладной психологии АГУ Татьяна Овсянникова.

В завершение мероприятия волонтёры вышли на улицу, выстроились в форме буквы «А» с шариками в руках, а затем отпустили их в небо.

Как рассказала руководитель волонтёрского отряда «На крыльях добра» Анастасия Власова, акция не ограничилась стенами университета. Так, представители АГУ и центра «Коррекция и развитие» провели информационные мероприятия в городских и региональных поликлиниках, а в самом центре волонтёры вуза организовали флешмоб с «особенными» детьми.

Справочно:

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма ежегодно отмечается 2 апреля.

Аутизм — неврологическое по своей природе нарушение развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

Управление по информационной политике и связям с общественностью