Студентка АГУ рассказала, как парить на крыльях добра

Анастасия Власова — второкурсница факультета психологии Астраханского госуниверситета. Кроме этого, она возглавляет волонтёрское движение будущих психологов АГУ. Ребята участвуют в акциях, получают новые навыки на тренингах и ведут широкую общественную деятельность.

Объединение неравнодушных студентов факультета психологии носит символичное название «На крыльях добра» и действует под эгидой астраханского научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие».

Движение существует более пяти лет, но Анастасия стала его участником в прошлом учебном году. Когда она поступила на первый курс, получила приглашение присоединиться к активистам, прошла обучение, стала обладателем сертификата и активно включилась в благотворительную деятельность. А на втором курсе личные качества девушки помогли ей возглавить волонтёрский отряд.

Студентка АГУ рассказала, как парить на крыльях добра

Волонтёры активно участвуют в различных проектах регионального и федерального уровня, организуют свои. Совсем недавно закончился курс обучения для поступивших в сентябре студентов. На данный момент активистов около 20 человек, но в этом году впервые за всё время существования объединения на обучение пришли ребята с других факультетов. Сейчас они принимают участие в мероприятиях уже как сертифицированные волонтёры.

Благодаря сотрудничеству с центром «Коррекция и развитие» есть возможность включаться в его проекты и обучающие программы. Так, в прошлом году волонтёры АГУ участвовали в яркой акции «Подсвети синим». Мероприятие было призвано рассказать широкой общественности об аутизме и привлечь широкий интерес к этой важной для общества теме. Также ребята помогают социализироваться детям с особыми потребностями здоровья, участвуют в организации и проведении мероприятий, в полной мере вовлечены в общественную жизнь региона.

Студентка АГУ рассказала, как парить на крыльях добра

В ноябре волонтёры психологического факультета АГУ работали на III региональном фестивале студенческой науки в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, а в декабре их ждал Молодёжный съезд добровольцев Астрахани, который проходил на базе Астраханского госуниверситета.

«Лично мне волонтёрская деятельность даёт возможность приобрести начальный опыт и знания, самореализоваться и найти единомышленников, тех, кто поймёт и поддержит, — рассказала девушка. — Волонтёрство расширяет кругозор и позволяет проникнуть во внутренний мир человека, увидеть, как живут другие люди. А мне как будущему психологу это очень интересно».

В АГУ Анастасия поступала твёрдо уверенной в выборе будущей профессии. В процессе определения учебного заведения рассматривались варианты астраханского филиала РАНХиГС, медицинского университета, волгоградских и рязанских вузов, но в итоге она всё же прошла на бюджет в Астраханский госуниверситет, о чём совсем не жалеет.

«Учиться интересно, преподаватели прекрасно доносят информацию. Очень нравится, как они объясняют, так, что всё понимаешь. При этом присутствует не только теория, но и практика, есть индивидуальный подход к каждому студенту. Можно в любой момент обратиться, и всегда подскажут и помогут», — отметила студентка.

Самым запоминающимся для Анастасии событием стало участие в форуме «СелиАс», который проходил с 24 по 28 сентября 2018 года. По её словам, больше всего понравилось то, что спикеры из разных городов дали очень большой объём актуальной информации, основанной на собственном опыте. Форум придал лидеру волонтёров дополнительную мотивацию, подарил вдохновение и идеи для новых проектов.

Управление информационной политики

Фото из личного архива Анастасии Власовой и архива волонтёрской организации «На крыльях добра»