В Астраханском госуниверситете отметили День психолога

В Астраханском госуниверситете отметили День психолога

В честь профессионального праздника в вузе впервые состоялся психологический форум. Его организовали активисты студенческой психологической службы, волонтёрского отряда «На крыльях добра» и обучающиеся факультета психологии АГУ.

Программа форума была разделена на несколько блоков, которые могли посетить все желающие студенты Астраханского госуниверситета.

На тренинге «Личные границы» участникам рассказали, насколько важно соблюдение психологической дистанции для душевного комфорта, посредством упражнений объяснили, как отстаивать свои и не нарушать чужие границы.

На площадке «Коммуникативные навыки» студенты проработали лидерские качества, узнали, как успешно устанавливать связи, налаживать общение с окружением, как понимать людей и быть понятым.

На игровой площадке гости психологического форума определяли эмоции по интонации, жестам и мимике: они по очереди зачитывали тексты и пытались угадать, с каким чувством была произнесена та или иная фраза.

Также активисты-психологи провели занятия по арт-терапии, где можно было научиться интерпретировать себя, выявлять свои слабые и сильные стороны.

Как отмечают организаторы, все приобретённые на тренингах навыки студенты могут применять в реальной жизни.

Кроме того, участники могли задать волнующие вопросы практикующим психологам на личных консультациях. Их проводили доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии Надежда Майсак и аспирантка АГУ Анастасия Степанова.

Финальным аккордом форума стало иммерсивное шоу: его зрители из пассивных наблюдателей превратились в героев театральной постановки. Они самостоятельно распутывали детективную историю, основываясь на поведении актёров.

«Главной задачей было ознакомить студентов с нашей деятельностью, показать, что в АГУ у каждого есть возможность бесплатно получить психологическую поддержку, поучаствовать в тренингах и проконсультироваться по личным вопросам. Мы хотели привлечь новых участников и заинтересовать их нашими мероприятиями, которые проводятся регулярно», — поделилась руководитель студенческой психологической службы АГУ Мария Блохина.