Студенты АГУ с помощью сверстников повысили навыки межличностного общения

Студенты АГУ с помощью сверстников повысили навыки межличностного общения

В Астраханском госуниверситете во второй раз прошёл психологический форум, организованный активистами студенческой психологической службы и обучающимися факультета психологии.

Насыщенная и разнообразная программа форума была разделена на несколько блоков, которые могли посетить все желающие.

На тренинге «Языки любви» участникам рассказали о разных способах выражения чувств, а также объяснили, насколько важно соблюдать психологическую дистанцию для душевного комфорта, почему необходимо отстаивать свои границы и не нарушать чужие. Участники разбирали и обсуждали импровизированные ситуации, прорабатывая возможные исходы каждой из них.

На площадке «Эмоциональный интеллект» студенты получили навыки распознавания своих чувств, понимания намерений и желаний окружающих. Присутствующие узнали о возможностях управления своими эмоциями и эмоциями других людей, о том, как успешно устанавливать связи, налаживать общение с окружением, как понимать людей и быть понятым. В частности, участники тренинга определяли эмоции по интонации, жестам и мимике: они по очереди зачитывали тексты и пытались угадать, с каким чувством была произнесена та или иная фраза.

Также активисты-психологи провели занятия по арт-терапии где можно было научиться интерпретировать себя, выявлять свои слабые и сильные стороны. В рамках лекции «Психические расстройства и творчество» слушатели открыли для себя обратную сторону гениальности великих художников, а с помощью психологической игры смогли больше узнать о своих возможностях и о тайном «искусстве обмана».

Кроме того, на протяжении всего мероприятия для участников психологического форума была открыта «Комната откровений» — здесь каждый мог анонимно задать волнующий его вопрос практикующему психологу и получить бесплатную консультацию.

Финальным аккордом дня стало иммерсивное шоу: его зрители из пассивных наблюдателей превратились в героев театральной постановки: они могли влиять на происходящее и при этом самостоятельно распутывали детективную историю, основываясь на поведении актёров.

«Все приобретённые на тренингах навыки студенты АГУ могут применять в реальной жизни, поскольку цель нашего мероприятия — развитие психологической компетенции и личностных навыков участников. Мы также показали, что в АГУ у каждого есть возможность бесплатно получить психологическую поддержку, поучаствовать в тренингах и проконсультироваться по личным вопросам», — отмечает руководитель студенческой психологической службы АГУ Александра Щербинина.

Управление по информационной политике и связям с общественностью