Иностранные вузы поделились с АГУ опытом развития транспортной инфраструктуры

Иностранные вузы поделились с АГУ опытом развития транспортной инфраструктуры

Подведены итоги Международной научно-практической конференции «Тенденции развития транспортно-логистического комплекса в условиях цифровой трансформации», проходившей 19 и 20 ноября в онлайн-режиме. Сопредседателем программного комитета мероприятия выступил ректор АГУ Константин Маркелов.

Во второй день заседания свои доклады презентовали спикеры из Австрии, Китая и Танзании. Участники рассказали о развитии транспортной инфраструктуры и логистики, актуальных проблемах и перспективах данной отрасли в их регионах.

Так, старший научный сотрудник Венского центра исследования проблем Черноморского региона Университета прикладных наук BFI Ханнес Мейснер в докладе «Новый шёлковый путь. Шансы и риски для транснациональных компаний» описал результаты исследований в рамках проекта STRATOS, посвящённого важности управления политическими рисками на предприятиях стран ЕС. Он также осветил вопросы сотрудничества австрийских и немецких предприятий с Россией и другими государствами Восточной Европы, Азии.

Аспирант Южного федерального университета и Хэнаньского университета экономики и права Чжао Вейли рассказала о вызовах и мерах в контексте развития системы «умной» логистики в Китае.

Доклад о тенденциях в формировании транспортно-логистического комплекса Танзании прочитал иностранный студент, магистрант ЮФУ Элиас Джон Масанджа. В частности, он рассказал о городе Дар-эс-Салам — крупнейшем порте Танзании, стратегически важном хабе для многих стран, обслуживающем Замбию, Конго, Руанду, Гану и другие Республики Африки, у которых нет выхода к морю. К приоритетным направлениям совершенствования транспортных узлов магистрант отнёс установление межрегиональных связей, создание стабильных политических условий, развитие кадрового потенциала, принятие мер для обеспечения безопасности регионального транспорта, использование инновационных технологий.

Подводя итоги онлайн-конференции, руководитель инженерного проектного офиса АГУ Алексей Титов поблагодарил всех участников.

«Даже учитывая невозможность собраться в традиционном очном формате, мы смогли обменяться опытом, идеями и проектами онлайн, что очень важно для международного партнёрства. Спасибо Южному федеральному университету за организацию встречи», — отметил Алексей Титов.

Напомним, конференция организована совместно с Южным федеральным университетом в соответствии с планом работы Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере. По итогам совещания в ЮФУ планируется издать сборник статей, который будет размещён в РИНЦ.