EN

Константин Маркелов: «В первую очередь мы готовим кадры под запрос нашего региона»

25.12.2020

Ректор Астраханского госуниверситета провёл пресс-завтрак с журналистами астраханских средств массовой информации. Он рассказал о проделанной в 2020 году работе, об успехах, которых удалось достичь вузу, о реализованных проектах, новом формате работы в непростой период пандемии, а также о наиболее важных итогах уходящего года для него лично и о многом другом.

Во встрече приняли участие представители таких региональных СМИ, как телеканал «Астрахань 24», ГТРК «Лотос», AST-NEWS, «КаспийИнфо», «Арбуз», «Пункта-А», «Блокнот», «МК в Астрахани» и «АРБУЗ TODAY».

После небольшого доклада о стратегии Астраханского госуниверситета и его приоритетах Константин Маркелов ответил на все вопросы собравшихся журналистов. Прежде всего, представителей четвёртой власти интересовало, насколько успешно прошла приёмная кампания в новом формате и как вуз смог скоординировать свою работу, чтобы обеспечить каждому абитуриенту право и возможность поступления. Также гости спрашивали, с какими трудностями пришлось столкнуться АГУ при переводе образовательного процесса в онлайн-формат и какие плюсы для себя из этого почерпнули.

«В целом итоги года нас полностью удовлетворяют, по многим параметрам планы выполнены. И даже несмотря на трудности в период пандемии мы смогли оперативно сориентироваться и найти выход из сложившейся ситуации. Так, в 2020 году в АГУ, по сравнению с прошлым годом, принято больше студентов — 3 852 человека, из них 479 являются гражданами иностранных государств. Лидирующими странами, приславшими к нам студентов, стали Узбекистан, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Самый высокий проходной балл был на такие востребованные направления, как „международные отношения“ — 276, „дизайн“ — 365 и „педагогическое образование“ (профиль „иностранные языки“) — 255», — особо подчеркнул ректор.

По словам Константина Маркелова, стратегическим и перспективным направлением развития университета являются юг России, Каспийский регион, центральная и юго-восточная Азия. Выбирая для АГУ приоритеты, руководство вуза в обязательном порядке согласует их со стратегией развития региона и потребностями рынка труда.

«В первую очередь мы готовим кадры под запрос нашего региона. Также разрабатываются перспективные проекты под потребности юга России, Большого Каспия и страны в целом», — отметил Константин Маркелов.

Помимо темы активного развития международного сотрудничества АГУ, журналисты интересовались, какими новыми техническими разработками учёные университета удивили в этом году, ведь Астраханский госуниверситет — это не только учебное заведение, но и солидный научный центр.

Например, инициативы проректора по инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексея Титова, ранее руководившего инженерным проектным офисом вуза, — в сотне лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени», организатором которого стало Агентство стратегических инициатив. Проект «Морская многоцелевая безэкипажная платформа (морской робот)» вошёл в топ-100 идей по результатам экспертного отбора и сотню лучших идей по итогам общественного голосования. Разработка «Всероссийские соревнования судов на воздушной подушке (Russian hovercraft race)» также оказалась в топ-100 народного рейтинга.

В рамках пресс-завтрака журналисты поинтересовались у Константина Маркелова, какая работа для него оказалась наиболее интересной — ректором в АГУ или председателем правительства Астраханской области.

«Каждая работа для меня по-своему интересна и важна. По образованию я педагог, в своё время поступил в Астраханский государственный педагогический институт по призванию, учиться здесь мне нравилось. Кроме того, у нас учительская семья. Получив высшее образование, с удовольствием пошёл работать в школу», — поделился ректор.

По словам Константина Маркелова, спустя много лет, после государственной службы, он с радостью вернулся в родной вуз. Здесь, как и везде, есть свои сложности, но и много плюсов. Работать с преподавателями и студентами ректору очень комфортно.

«С огромным уважением отношусь к руководству региона и тем, кто трудится в правительстве Астраханской области — сегодня там собралась очень сильная команда, и нам бы хотелось, чтобы Астраханский госуниверситет, включая его специалистов и студентов, был хорошим помощником новой команде губернатора», — сказал Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью