АГУ и РТСУ обсудили итоги международного образовательного проекта по русскому языку на онлайн-семинаре

25.12.2020

Факультет филологии и журналистики Астраханского госуниверситета продолжает подводить итоги реализации проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации. 24 декабря в режиме видеосвязи преподаватели вуза встретились с участниками из Российско-Таджикского (Славянского) университета.

«Мы помним и ценим дружбу, которая завязалась между образовательными структурами наших стран много лет назад, когда именно нашему вузу было доверено право на подготовку специалистов по русскому языку для Таджикистана. Спасибо, что откликнулись на нашу новую образовательную инициативу», — отметил проректор по учебной работе АГУ Александр Трещёв, приветствуя собравшихся.

Руководитель проектного коллектива, декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова обратилась к коллегам-филологам и студентам РТСУ:

«Вместе с вами мы проделали большой творческий путь в формате данного проекта, и этапы этого пути подсказали нам возможности продолжения тесной плодотворной дружбы, реализации новых совместных планов».

Всего в рамках грантового проекта было проведено четыре состязания: конкурс творческих работ «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык», олимпиада по русскому языку, конкурс чтецов поэтических произведений и интеллектуальный турнир. Студенты РТСУ успешно справились с заданиями и показали хороший уровень владения русским языком.

С подробным анализом проделанной участниками работы выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного АГУ Марина Голованёва.

«Подобные конкурсы способствуют пробуждению и укреплению устойчивого интереса к русскому языку. Письменные высказывания и ответы участников порадовали структурированностью, аргументированностью и информативностью. Устные выступления свидетельствовали о высоком уровне владения русским языком, демонстрировали искреннюю любовь к русскому художественному слову», — выразила общую позицию членов жюри преподаватель.

Со стороны вуза-партнёра с содержательным докладом выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка факультета русской филологии, журналистики и медиатехнологий Татьяна Гусейнова. Ею была изложена современная концепция обучения русскому языку как иностранному таджикских школьников и студентов.

В обсуждениях докладов приняли участие доктор филологических наук, декан ФФЖ Людмила Касьянова, доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка АГУ Зухра Аглеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Малика Кунусова, доктор филологических наук, профессор РТСУ Рустам Салимов. Ученые затронули в своих выступлениях проблемы современной лингводидактики и эффективного использования внеаудиторных форм работы по привитию интереса к русскому языку.

Своими впечатлениями об участии студентов и преподавателей в проекте АГУ поделился доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка факультета русской филологии, журналистики и медиатехнологий РТСУ Рустам Салимов:

«Преподавательский коллектив и студенты нашего университета были рады предоставленной возможности участвовать в таком актуальном для нас мероприятии. Ваша инициатива активизировала подобную деятельность и на нашем факультете, в результате чего студенты уже сами выступили организаторами подобных соревнований на разных курсах Российско-Таджикского (Славянского) университета».

Во второй части итогового мероприятия были объявлены имена 12 победителей всех конкурсов. Поздравляя студентов, декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова сообщила, что для них подготовлены заслуженные награды — дипломы и ценные подарки.

Во время церемонии оглашения результатов студенты и сотрудники факультета филологии и журналистики АГУ порадовали гостей новогодними музыкальными номерами.

Факультет филологии и журналистики