Конкурс творческих работ для студентов из Узбекистана прошёл в АГУ

Конкурс творческих работ для студентов из Узбекистана прошёл в АГУ

Соревнование было организовано 30 октября факультетом филологии и журналистики Астраханского госуниверситета в рамках реализации проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

В конкурсе творческих работ «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» в дистанционном формате приняли участие 123 студента Каракалпакского государственного университета (г. Нукус, Республика Узбекистан).

Декан факультета филологии и журналистики АГУ, председатель оргкомитета мероприятия Людмила Касьянова обратилась с приветственным словом к иностранным студентам, изъявившим желание поделиться своими мыслями о роли русского языка в современном мире, его значении в межнациональном общении, а также поблагодарила узбекских коллег за проведённую организационную работу.

«В конкурсных работах могут быть воплощены любые авторские идеи участников, — отметила Людмила Касьянова. — Вам предоставляется широкое поле деятельности в области письма, выражения собственных взглядов, своего эмоционального состояния, то есть даётся полная творческая свобода».

В течение полутора часов студенты из-за рубежа увлечённо писали свои творческие работы по русскому языку. Ход проведения конкурса транслировался одновременно с двух видеоплощадок Каракалпакского государственного университета. Члены оргкомитета из Астраханского госуниверситета в режиме видео-конференц-связи обеспечивали неукоснительное соблюдение всех правил мероприятия. После завершения конкурса все работы участников в отсканированном виде были направлены членам оргкомитета конкурса в АГУ.

Таким образом, конкурс творческих работ «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» дал старт серии международных встреч, способствующих формированию устойчивого интереса инофонов к русскому языку.

Факультет филологии и журналистики