Студенты Узбекистана расширяют границы миропредставления с помощью АГУ

04.11.2020
Студенты Узбекистана расширяют границы миропредставления с помощью АГУ

В рамках реализации проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации, в Астраханском государственном университете 2 ноября 2020 года прошёл конкурс творческих работ «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» с участием студентов Ургенчского государственного университета (г. Ургенч, Республика Узбекистан).

В конкурсе, проходившем в дистанционном формате, приняли участие 90 студентов вуза-партнёра.

С приветственным словом к участникам обратилась декан факультета филологии и журналистики АГУ, руководитель проекта Людмила Касьянова. Она отметила, что проведение конкурса творческих работ, направленного на формирование навыков самовыражения в слове, расширение границ миропредставления иностранных обучающихся, является одним из важных направлений по укреплению сотрудничества между нашими университетами в области обучения студентов русскому языку как иностранному.

«В современных условиях русский язык, являясь важнейшим инструментом межнационального общения и международного сотрудничества, вызывает у студенческой молодёжи интерес и потребность в его изучении», — сказала Людмила Касьянова.

Слова признательности и благодарности прозвучали и в адрес коллег из Ургенчского государственного университета, которые в такое непростое время организовали проведение мероприятия на площадке вуза.

Работы конкурсантов в отсканированном виде уже поступили в оргкомитет на проверку. Результаты будут объявлены в декабре 2020 года. Каждый участник получит электронный сертификат, а победители будут награждены ценными подарками.

Факультет филологии и журналистики