АГУ получил доступ к «русской полке» журналов на платформе Web of Science

АГУ получил доступ к «русской полке» журналов на платформе Web of Science

Научная библиотека Астраханского госуниверситета сообщает о том, что по 31 декабря 2020 года открыт тестовый доступ к базе данных Russian Science Citation Index (RSCI) компании Clarivate.

На сегодняшний день здесь содержится около 800 ведущих российских журналов по всем научным направлениям. Издания отобраны редакционной коллегией в составе учёных Российской академии наук, ведущих университетов страны и представителей научной общественности.

Russian Science Citation Index на платформе Web of Science — это база данных авторитетных российских журналов, сформированная на основании формальных критериев, библиометрических показателей журналов в РИНЦ и общественной экспертизы. RSCI является мультидисциплинарной базой, содержащей издания по наиболее актуальным для российской науки предметным областям, а также составной частью ядра РИНЦ (лучших публикаций российский учёных, включённых хотя бы в одну из трёх баз данных научного цитирования), рассматриваемого в качестве альтернативы перечню журналов ВАК.

Индекс обеспечивает глобальную видимость результатов российских научных исследований, поскольку информация о публикациях представлена на двух языках (русском и английском) и доступна пользователям платформы Web of Science по всему миру.

Для получения доступа нужно зайти на платформу Web of Science и выбрать из списка доступных баз данных Russian Science Citation Index.