В Астраханском госуниверситете прошла космическая «Библионочь»

В Астраханском госуниверситете прошла космическая «Библионочь»

Ежегодно в апреле по всей России библиотеки меняют время и формат своей работы. В АГУ акция состоялась впервые и прошла под девизом «Книга — путь к звёздам».

Праздник в научной библиотеке вуза посвятили науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

«Мы рады, что в стенах университета сейчас стоит приятный шум, ведь это значит, что вас интересуют такие темы, как космос и книги. В этом году отмечается юбилей полёта Юрия Гагарина. Неслучайно в Год науки и технологий именно апрель является месяцем, посвящённым космонавтике. На сегодняшней „Библионочи“ вы сможете соприкоснуться со всеми гранями этой темы», — сказал ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов, открывая мероприятие.

Участники студенческого клуба самодеятельной песни под руководством заведующего кафедрой общей физики Анатолия Лихтера исполнили «космические» композиции «И на Марсе будут яблони цвести» и «14 минут до старта». Гости вечера узнавали знакомые слова и с удовольствием подпевали.

Затем участники «Библионочи» получили возможность свободно перемещаться от одной творческой площадки к другой, пробуя себя в разных сферах. Так, все желающие смогли создать игрушку-слайм, нарисовать своё созвездие, сложить самолётик, поучаствовать в квесте в книгохранилище библиотеки и в соревновании по робототехнике и поиграть в дженгу — классическую и книжную.

Помимо этого посетители библиотеки тестировали астрономические VR-приложения и рисовали картины на мастер-классе от арт-салона АГУ «Таинственный космос». А в завершение вечера директор Физико-математического института Алексей Рыбаков прочёл лекцию «Марсоходный луноход».

На память у пришедших остались снимки, сделанные в фотозонах «Полёт на Луну» и «Какой ты космонавт?».

«Библионочь-2021» в АГУ прошла весело и интересно, студенты и школьники остались в восторге от творческих площадок и выразили надежду, что теперь такое мероприятие будет организовываться каждый год.

Управление по информационной политике и связям с общественностью