EN

Константин Маркелов рассказал о перспективах развития молодёжной науки в регионе

27.04.2021

Ректор АГУ выступил на пленарном заседании Х Международного научного форума молодых учёных, инноваторов, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одарённой молодёжи — развитию науки и образования», который стартовал в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете.

Константин Маркелов обратился к участникам масштабного научного мероприятия как председатель консорциума образовательных организаций в сфере высшего образования и научных организаций Астраханской области, а также как ректор Астраханского госуниверситета. Он отметил, что сегодня поддержка молодых учёных — одна из главных задач и Российской Федерации, и Астраханского региона, поэтому необходимо объединение исследователей астраханских вузов для совместной работы, в том числе касательно проектов, направленных именно на экономику области.

Не случайно, по словам Константина Маркелова, в своём недавнем послании ФС президент Владимир Путин особое внимание уделил вопросам развития науки и поддержки молодых исследователей. Сегодня на уровне правительства принимается ряд очень важных решений, в числе которых вопрос о социальной защите молодых учёных.

«Мы в Астрахани заинтересованы, чтобы наша интеллектуальная молодёжь оставалась здесь, а её разработки внедрялись непосредственно в нашем регионе. Активно обсуждается возможность создания в области хорошей научной экспериментальной базы. В ближайшее время на презентации Астраханской области в Совете Федерации будет представлен наш совместный с АГАСУ проект создания межвузовского научно-образовательного комплекса», — рассказал Константин Маркелов.

Он пояснил, что в случае поддержки проекта на федеральном уровне у молодых ребят появится возможность на современной базе проводить научные исследования, учиться и работать на благо развития нашего региона и реализовывать передовые научно-технологические проекты.

«В этом году при поддержке консорциума вузов Астраханской области мы планируем проведение первого стартап-фестиваля молодых разработчиков Каспийского региона. Соединение учёных, бизнеса и государственных органов власти даст возможность тиражировать эти проекты», — поделился планами председатель консорциума.

Кроме того, он отметил важность обсуждения на стартовавшем форуме наиболее ключевых проблем развития инфраструктуры, внедрения новых технологий, так как это станет важным заделом для поддержки и развития науки и молодых учёных.

Справочно

Х Международный научный форум молодых учёных, инноваторов, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одарённой молодёжи — развитию науки и образования» проводится в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете с целью интеграции научно-исследовательской и инновационной работы молодых учёных, инноваторов, студентов, школьников и специалистов для решения социально значимых, практических задач науки, образования и производства, развития и укрепления творческих научных связей, обмена опытом, повышения эффективности использования научного потенциала вузов, научных, общественных организаций и предприятий в интересах решения фундаментальных и прикладных проблем устойчивого инновационного развития.

Управление по информационной политике и связям с общественностью