Робот-помидорщик, фито-мармелад и этнотрейлер: в АГУ прошёл праздник науки

Робот-помидорщик, фито-мармелад и этнотрейлер: в АГУ прошёл праздник науки

В Астраханском госуниверситете состоялся IV Фестиваль студенческой науки. Юные изобретатели вуза представили свои проекты. Областями действий инновационных разработок стали сельское хозяйство, педагогика, высокие технологии, культура и многое другое. Выставку студенческих инициатив посетил исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов, который оценил практический потенциал многих разработок.

На этот раз фестиваль проходил с учётом долгосрочной комплексной программы «Национальная технологическая инициатива», и проекты были распределены по соответствующим ключевым рынкам — маринет, едунет, фуднет, автонет и так далее.

По традиции свои изобретения представляет каждый факультет вуза. В этом году, что особенно отрадно, многие технические и гуманитарные идеи были направлены на развитие родного региона. Свой вариант обустройства городского пляжа, автотуристский кластер «Белый город», проект агрогородка «Цитрулис» — это далеко не полный список вариантов улучшения городской жизни и привлечения гостей региона.

Много проектов были посвящены аграрной тематике. Так, факультет агробизнеса и ветеринарной медицины презентовал бесконтактную технологию уборки пекинской капусты, которая может заинтересовать фермеров, а физтех представил новый этап работы над ловушкой для саранчи. Опытный образец уже готов к первым полевым исследованиям. К числу сельскохозяйственных изобретений также можно отнести робота для уборки помидор, который сам определяет степень зрелости урожая, препараты для защиты растений, и многое другое.

Также ряд инноваций были нацелены на развитие региональной культуры и этносотрудничество. Истфак продемонстрировал, как археологи АГУ восстанавливают древние артефакты, факультет архитектуры и дизайна предложил провести в городе этнофестиваль, факультет педагогики и социальной работы презентовал проект этнотрейлера.

Были и образовательные инициативы. Факультет иностранных языков представил новые методики преподавания, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, факультет педагогики и социальной работы готов воспитывать лидеров с самого раннего возраста и разработал соответствующие авторские материалы, ФСК придумал развивающую игру для малышей-дошкольников.

Конечно же, большой кластер проектов касался высоких технологий. Студенты АГУ предлагают модернизированную система авторизации человека с использованием видеокамеры, разработали мобильное приложение Mendeleev ++ и исследовали вопрос кибермошенничества в микрофинансовой сфере.

Гостей научной выставки ждало немало приятных сюрпризов. Часть из них были даже съедобными — уникальные сыры, фитомармелад на базе отвара ламинариевых водорослей с добавлением лекарственных трав и целебных ягод, конфеты «Кладезь здоровья», а запить все это можно было чайным напитком «Лофантовый» с широким спектром полезных свойств.

Ректор АГУ Константин Маркелов внимательно побеседовал с юными изобретателями и осмотрел инновации. Особо он отметил наработки, которые имеют практический потенциал. Ректор посоветовал авторам предприятия и компании, которые являются партнёрами АГУ и могут подключиться к реализации идей. Как и всегда, Фестиваль студенческой науки становится лишь первой ступенью для нового проекта, а потом самых успешных из них ждёт долгий и продуктивный путь развития.