Студенты Астраханского госуниверситета узнали о традициях и обычаях в исламе

Студенты Астраханского госуниверситета узнали о традициях и обычаях в исламе

Слушатели школы межэтнической журналистики посетили здание Белой мечети, где председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман, имам-ахунд Рауф-хазрат Джантасов разрешил присутствовать на мусульманском обряде бракосочетания «Никах», а также рассказал о духовных традициях прихожан.

Белая мечеть — старейшее здание города, построенное ещё в 1810 году. Во время экскурсии Рауф-хазрат рассказал студентам о принципиальных отличиях церкви от мечети. Они заключаются в отсутствии изображений святых и особенностях внутреннего убранства. Кроме того, Рауф-хазрат прокомментировал структуру и содержание священной книги Коран: как правильно его читать и воспринимать, учитывая все деления на части, и какой перевод, на его взгляд, является наиболее приближенным к оригиналу.

Студентов очень интересовал вопрос одежды мусульман и правильности её ношения в условиях многонационального региона. Рауф-хазрат объяснил, что каждый отдельно взятый регион в мире и даже каждая область в черте одной страны имеет ряд особенностей одежды для мусульман. В основном они связаны с климатическими условиями, поэтому нет смысла в заимствовании или подражании культуре одежды даже соседнего региона, поскольку везде свои особенности, как климатические, так и бытовые.

Кроме того, слушатели школы межэтнической журналистики стали свидетелями обряда бракосочетания мусульманской пары, который Рауф-хазрат провёл по всем законам и правилам. Спросив о чистоте намерений жениха и невесты, он дал им множество жизненных советов и прочитал молитвы.

Встреча завершилась общей фотографией на фоне Белой мечети и беседой о том, насколько важны подобные мероприятия.

Факультет филологии и журналистики