Астраханские таможенники ознакомили студентов-журналистов АГУ со своей профессией

17.01.2020

Первокурсники факультета филологии и журналистики увидели работу астраханского таможенного поста «Аэропорт Астрахань». Специалисты рассказали о видах, целях и правилах таможенного контроля, показали разнообразные технические средства для досмотра и ответили на вопросы студентов.

Встреча состоялась в преддверии Международного дня таможенника, который отмечается 26 января.

Профессия журналиста предполагает знание всех сфер социальной жизни общества, различных его процессов, а также знакомство с различными профессиями и профессиональными навыками.

Экскурсия на таможенном посту «Аэропорт Астрахань» началась с зала вылета, где студенты смогли перешагнуть таможенную границу и ознакомиться с системой двойного коридора: зелёного и красного. В зоне таможенного контроля будущие журналисты прошли через систему контроля радиационного фона «Янтарь», установленную для предотвращения незаконного перемещения радиоактивных веществ, ознакомились с техническими характеристиками и возможностями специального оборудования.

Сотрудники подразделений Астраханской таможни подробно рассказали экскурсантам о товарах, перемещение которых через границу ЕАЭС запрещено, ограничениях на вывоз валюты и валютных ценностей из России и документах, необходимых физическим лицам для соблюдения требований таможенного законодательства. Ребята узнали о видах и формах таможенного контроля и документах, регламентирующих эту деятельность, специфике работы в Астраханской таможне, формировании кадрового резерва, деятельности молодёжного совета и о многом другом.

Сотрудники Астраханского таможенного поста продемонстрировали приборы, которые применяются в работе, и позволили студентам рассмотреть технические характеристики и возможности этого специального оборудования. Так, особое внимание будущих журналистов привлёк гибкий эндоскоп, применяемый для досмотра в труднодоступных местах, таких как бензобаки, контейнеры и др.

Следующим пунктом экскурсии стало знакомство с досмотровой рентгеновской техникой. Первокурсникам показали принцип её работы на примере их личных вещей. Объектами исследования стали сумочки студенток, содержимое которых было выведено на экран. Так, по результатам сканирования можно было заметить, что органические предметы выделялись светлыми цветами, а металл — тёмно-зелёным и тёмно-синим. По изображению на компьютере можно легко узнать телефон, ключи и деньги, а вот с другими предметами уже возникали проблемы.

Также специалисты объяснили схему работы красного и зелёного коридоров и условия заполнения таможенных деклараций, несоблюдение которых карается законом. Студентам показали этот документ и рассказали о необходимости соблюдения физическими и юридическими лицами требований таможенного законодательства.

«В основном под таможенный досмотр попадает алкоголь, превышающий допустимую норму провоза в багаже, и так называемые сувениры. К примеру, купит кто-то в подарок красивый нож или кастет, но до получателя они так и не доедут, потому что по правилам это является холодным оружием, которое тут же изымается, а пассажир попадает под административную ответственность. Также, если вы будете провозить 16 шуб или 40 пар джинсов, то мы сразу поймём, что везёте вы это не для себя, и попросим предоставить необходимые документы», — отвечает на вопросы будущих журналистов начальник таможенного поста Павел Хиврин.

Экскурсия сопровождалась съёмкой ГТРК «Лотос» и завершилась общей фотографией.

Сюжет ГТРК «Лотос» доступен по ссылке.

Факультет филологии и журналистики