EN

В Астраханском госуниверситете подвели итоги стратегической сессии по созданию НОЦ «Каспий»

17.01.2020

На протяжении двух дней в АГУ представители органов государственной власти, бизнеса, финансовых институтов, общественных и научно-образовательных организаций России рассматривали планируемые механизмы работы центра.

Второй день сессии «Каспийский научно-образовательный центр — точка роста экономического потенциала юга России» включал работу экосистемного трека «Проектирование центра технологического развития. Сетевой акселератор для экосистемы НОЦ „Каспий“». Участники, вновь разделившись на команды, разрабатывали структуру центра, обменивались идеями о полномочиях и обязанностях каждой структуры, входящей в его состав.

В конце трека коллеги поделились результатами дискуссий. Многие сошлись во мнении, что для каждого направления НОЦ необходимо создавать свою рабочую группу, в которые войдут представители разных образовательных учреждений, научных центров, а также бизнесмены и независимый эксперт, оценивающий перспективы той или иной инициативы. Руководитель НОЦ должен будет поддерживать связь с главами рабочих групп.

Модератор субтрека «Комплексная безопасность Каспийского региона», руководитель проектного офиса по цифровизации и информационной политике АГУ Сергей Бузычкин предложил построить деятельность НОЦ по трём основным уровням: front, middle и back. Back-уровень — это непосредственно учёные, занимающиеся проектами. Middle-уровень может отвечать за координацию, на нём будут составлять дорожные карты проектов, заниматься маркетингом. Задачей front-уровня может стать проверка проектов. Сергей Бузычкин подчеркнул, что проекты должны обязательно подвергаться специальной экспертизе, определяющей их потенциал и эффективность. Модератор также предложил создать на базе НОЦ фонд, где будут копиться средства от успешных проектов, которые могут впоследствии пойти на реализацию новых идей.

После ознакомления с представленными схемами проректор по научной работе АГУ Анна Федотова подвела итоги всей стратегической сессии. Она отметила, что встреча помогла выявить, какие главные шаги нужно предпринять для слаженной работы по созданию НОЦ «Каспий».

«Первая задача — формирование проектного офиса. Мы это уже обсудили с руководителями некоторых организаций и пришли к выводу, что работники проектного офиса будут выполнять менеджерские функции, для них должно быть выделено отдельное финансирование. Вторая задача — организация грантового офиса, функцией которого станет помощь учёным в оформлении и прохождении заявок», — резюмировала Анна Федотова.

Напомним, в рамках субтреков гости не только обсуждали планы по сотрудничеству, но и уже предлагали конкретные проекты. Анна Федотова рекомендовала участникам каждого направления, проанализировав все рекомендации экспертов, дополнить свои проекты новыми идеями, оформить их в соответствии с предложенными правилами и шаблонами, чтобы на следующей встрече представить их партнёрам.