АГУ будет сотрудничать с лидером российского инженерного образования

17.07.2019
АГУ будет сотрудничать с лидером российского инженерного образования

В Астраханский государственный университет прибыли профессор Чешского технического университета в Праге и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Антон Фойтик и профессор НИЯУ МИФИ Виктор Тимошенко.

Астраханскому госуниверситету выпала честь принимать у себя весьма титулованных гостей. Антон Фойтик — пионер лазерной нанотехнологии, обладатель многих научных и профессиональных наград, профессор Чешского технического университета в Праге и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Его имя носит «малая нобелевская премия» в области нанотехнологий, премия Фойтика — Хенглейна. Доктор физико-математических наук, профессор Виктор Тимошенко, не первый раз прибывающий с визитом в АГУ, — ведущий учёный России, один из руководителей Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ, который готовит уникальных специалистов и находится на передовой научной мысли. Представители НИЯУ МИФИ развивают принципиально новые исследовательские направления, совмещая несколько классических наук.

Профессора приехали в АГУ для проведения круглых столов по тематике совместной III Международной летней школы «Физика и технологии в науках о жизни» НИЯУ МИФИ и обсуждения совместных проектов. 15 июля в Астраханском госуниверситете прошла встреча, где стороны обговорили возможные перспективы проведения новых исследований в области нанотехнологий в рамках мегагранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования РФ. Гостей поприветствовала проректор по научной работе АГУ Анна Федотова, выразившая им благодарность от лица исполняющего обязанности ректора Константина Маркелова.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве, ведь НИЯУ МИФИ для нас является высокой планкой, к которой нужно стремиться. В свою очередь, АГУ стремится стать эффективным научно-образовательным центром, ядром НОЦ „Каспий“, и в этом направлении у нас есть большой задел», — отметила Анна Федотова.

Коллеги обсудили планы реализации междисциплинарного проекта, в котором примут участие математики, биологи, физики, химики и роботехники АГУ. Виктор Тимошенко подчеркнул, что для эффективной реализации потенциала обеих сторон правильнее будет акцентировать усилия на развитии физических методов для использования их в биомедицине и науках о жизни. Также эксперт предложил добавить в проект и исследования в области материаловедения наночастиц.

Для гостей провели экскурсию по основным подразделениям Астраханского госуниверситета. Антон Фойтик отметил высокий уровень инфраструктуры АГУ, который способен на равных конкурировать с ведущими вузами мира. Именно материально-техническое оснащение вуза в сочетании с заинтересованностью преподавателей и студентов, по словам Антона Фойтика, позволит создать качественный научный продукт.