EN

АГУ на «ОСТРОВЕ 10-22»: Астраханский и Кабардино-Балкарский государственные университеты стали партнёрами

17.07.2019

16 июля в рамках второго образовательного интенсива «Остров 10-22» исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов и ректор Кабардино-Балкарского госуниверситета имени Бербекова Юрий Альтудов подписали соглашение о стратегическом партнёрстве вузов.

Ректоры обозначили основные пункты успешного сотрудничества вузов с целью обеспечения эффективного взаимодействия в научной, культурной и международной сферах деятельности. Стороны договорились заниматься разработкой и реализацией совместных образовательных, научно-исследовательских, международных и культурно-просветительских проектов на разных уровнях, развивать потенциал университетов-партнёров за счёт обмена знаниями и генерации новых научно-технических решений.

В ходе подписания договора ректоры обсудили возможности использования кадрового потенциала сторон при проведении совместной деятельности в научно-образовательном направлении и повышения эффективности инфраструктуры АГУ и КБГУ имени Бербекова.

В планах у университетов также развитие академической мобильности студентов, совместная организация учебных курсов и студенческих практик, реализация крупных научных проектов, в том числе с созданием совместных временных коллективов из штата научных сотрудников.