EN

АГУ на «ОСТРОВЕ 10-22»: АГУ в числе 100 российских вузов будет развивать компетенции в области искусственного интеллекта

23.07.2019

В рамках финального дня второго образовательного интенсива Университет 20.35, Агентство стратегических инициатив и компании Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, Bigdata team, GIL подписали с сотней российских вузов соглашение об участии в сетевом проекте по продвижению технологий в области ИИ.

Проект призван объединить усилия университетов, частных и государственных организаций по созданию условий, обеспечивающих мировое лидерство России в области механизмов искусственного интеллекта. Эта инициатива подразумевает создание и применение предложенных технологий в образовании для повышения доступности и конкурентоспособности обучения.

В частности, вузам станут доступны модули, обеспечивающие освоение компетенций в области искусственного интеллекта, которые они смогут включать в образовательные программы всех уровней и направлений подготовки. В рамках проекта предполагается совместное накопление данных для формирования цифровых моделей компетенций специалистов, использующих в своей деятельности технологии искусственного интеллекта, а также создание и совершенствование рекомендательных сервисов с использованием технологий ИИ, участие в создании цифрового контента и реализации образовательных активностей, обеспечивающих развитие компетенций в области искусственного интеллекта.

Астраханский госуниверситет в лице исполняющего обязанности ректора Константина Маркелова вошёл в число инициаторов внедрения сетевого проекта.

«Вчера состоялось важное событие не только для университета, но и для региона в целом. Подписанный договор позволит АГУ стать драйвером развития повестки НТИ в макрорегионе Каспий. Команда университета на „Острове“ получила реальные инструменты для достижения поставленных целей. А наши планы очень амбициозны! Кооперационные цепочки построены, следующая стадия — запуск потоковых процессов и масштабирование», — отметил Алексей Титов, руководитель инженерного проектного офиса Астраханского госуниверситета.

Астраханский госуниверситет уже готовится к следующему проекту по внедрению технологии искусственного интеллекта. Подробнее о проекте рассказал Александр Кошкаров, преподаватель физмата и руководитель лаборатории «Большие данные и цифровые технологии» АГУ:

«На интенсиве я посещал трек „Центр компетенций по искусственному интеллекту“ при МФТИ. На одной из наших встреч было принято решение о создании консорциума региональных вузов по внедрению искусственного интеллекта, и Астраханский государственный университет стал одним из его создателей».

(с использованием материалов
пресс-центра Министерства науки и высшего образования РФ)
Фото: Информбюро 20.35,
личные архивы участников интенсива,