23.07.2019
В Астраханском госуниверситете завершилась работа летней физической школы

В образовательном мероприятии, организованном АГУ совместно с Инженерно-физическим институтом биомедицины НИЯУ МИФИ, приняло участие более 50 человек. Это профессора, доценты, старшие научные сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты российских вузов.

Работа летней школы «Физика и технологии в науках о жизни» включала в себя ряд лекций и мастер-классов от профильных специалистов мирового уровня, таких как чешский физик, «отец нанотехнологий» Антон Фойтик и профессор НИЯУ МИФИ и МГУ имени Ломоносова Виктор Тимошенко. Помимо них в качестве лекторов выступили и другие учёные, в том числе представители АГУ.

«Учитесь, чтобы знать, где ключ к знаниям. Любите то, что вы делаете», — пожелал слушателям профессор Антон Фойтик.

По итогам прослушанных лекций участникам школы было предложено написать научное эссе. В этих самостоятельных работах слушатели раскрывали проблемы, связанные с тематикой школы, круглыми столами и докладами, которые представили учёные.

В Астраханском госуниверситете завершилась работа летней физической школы

Всего от обучающихся школы поступило 24 эссе. Как отмечают представители оргкомитета, наибольшее количество сочинений было связано с тематикой получения наночастиц, их применением в нанобиомедицине, а также с фундаментальным вопросом «Что такое фотон: структура и волновая функция».

«Тему „Лазерные технологии: от сварки до нанофабрикации“ выбрали многие студенты направления подготовки „машиностроение“. Кроме того, большой интерес аудитории вызвала лекция доцента биологического факультета АГУ Людмилы Яковлевой „Биологическая экспертиза в судебно-криминалистической практике“. Этой теме была посвящена почти треть эссе, а написали их в основном студенты, обучающиеся по направлению „физика“. Думаю, руководителям криминалистических лабораторий города стоит обратить внимание на этих ребят в связи с их будущим трудоустройством», — отмечает член оргкомитета, доцент кафедры общей физики АГУ Ольга Алыкова.

В Астраханском госуниверситете завершилась работа летней физической школы

Жюри в составе Антона Фойтика, Виктора Тимошенко, Ольги Алыковой и председателя организационного комитета школы, профессора МИФИ Ирины Завестовской оценивало представленные работы по нескольким критериям: актуальность темы, соответствие рекомендациям по выполнению научного эссе, степень раскрытия собственной позиции, грамотность изложения материала, правильность подбора литературы.

По завершении обучения в летней школе все авторы эссе получили сертификаты, а лучшие работы были отмечены дипломами первой, второй и третьей степени. В число номинантов вошли представители Научно-исследовательского института проблем Каспийского моря (г. Астрахань), Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Чернышевского, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Астраханского государственного университета. Профессор Виктор Тимошенко при вручении дипломов и сертификатов тепло поздравил и поблагодарил каждого участника.

В Астраханском госуниверситете завершилась работа летней физической школы

«Школа оказалась очень полезна. Мне были интересны полученные знания по нанотераностике. Во время учёбы мы не касались темы нанотехнологий, поэтому усвоенная здесь информация расширила мой кругозор. Посчастливилось услышать доклады прекрасных лекторов, особенно Виктора Тимошенко и Антона Фойтика. Я планирую, что когда-нибудь смогу эти знания соединить с полученными ранее, поэтому подала документы в магистратуру АГУ», — делится впечатлениями выпускница АГУ по направлению подготовки «физика» (профиль «физика конденсированного состояния») Адэля Ажгалиева.

Тематику школы и высокий уровень её преподавателей отмечает и Иван Катайкин, студент 2 курса, обучающийся по направлению подготовки «машиностроение» (профиль «оборудование и технология сварочных процессов»).

«Хочу выразить благодарность всем организаторам школы, это хороший шанс для студентов получить много новых знаний и информации. Хотелось бы, чтобы школа развивалась и дальше», — говорит Иван.

В Астраханском госуниверситете завершилась работа летней физической школы

По мнению членов оргкомитета, хотя это и был первый опыт проведения в АГУ мероприятия подобного формата, летняя школа «Физика и технологии в науках о жизни» прошла с большим успехом и, возможно, ещё не раз вернётся на астраханскую площадку.

«От имени организаторов и участников школы хочу поблагодарить все службы университета, которые оказали помощь при её подготовке и проведении. Особую благодарность выражаем начальнику управления информатизации и цифровых технологий, члену ядерной команды интенсива АГУ Ивану Никульшину — его поддержка оказывалась практически мгновенно. Пригодились умения и подготовка, полученные при проведении образовательного интенсива Университета 20.35 в АГУ», — подчёркивает Ольга Алыкова.

Физико-технический факультет

Фото: управление информационной политики