Молодые филологи Астраханского госуниверситета представили результаты своих ВКР

На факультете филологии и журналистики АГУ состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Филология XXI века: взгляд начинающих исследователей», инициированная кафедрой современного русского языка.

На мероприятии было представлено более сорока докладов филологической и методической направленности. Бакалавры, магистранты и аспиранты факультета ознакомили коллег с результатами исследований, над которыми работают в рамках выпускных квалификационных работ или НИРС.

О разнообразии сфер научных интересов докладчиков говорит перечисление отдельных тем: «Особенности говора жителей села Старица Черноярского района Астраханской области», «Интернет-коммуникация как устно-письменная форма языка», «Этапы и приёмы работы с русской лексикой на занятиях с инофонами (на примере тематической группы „одежда“)», «Иноязычные номинации лиц по профессии в русском языке начала XXI века», «Фраземы, основанные на парадоксе и стереотипах, в языковой картине мира», «Партикуляция — транспозиция частей речи в частицы», «Фразеологизмы с фитокомпонентом в русском и туркменском языках» и т. д.

Молодые филологи Астраханского госуниверситета представили результаты своих ВКР

Выступившие по окончании конференции члены оргкомитета, преподаватели кафедры современного русского языка доктор филологических наук, профессор Зухра Аглеева, кандидаты филологических наук, доценты Марина Беззубикова, Марина Веклич, Малика Кунусова отметили достаточно высокий уровень представленных сообщений, умение докладчиков вычленять ключевые моменты, защищать свою позицию. Как положительный момент члены жюри отметили региональную тематику отдельных сообщений (особенности говоров Астраханской области, языковые особенности произведений писателей-астраханцев и т.д.).

По итогам конференции планируется выпуск электронного сборника, куда войдут лучшие доклады студентов. Опубликованные материалы докладов будут индексированы в РИНЦ.

Факультет филологии и журналистики