EN

В Астраханском госуниверситете рассмотрели вопросы философии в современном обществе

28.11.2019

В читальном зале научной библиотеки АГУ состоялось очередное заседание философского клуба, посвящённое Всемирному дню философии. Преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты факультета социальных коммуникаций обсудили тему «Философия в образовательном пространстве России: проблемы и пути их решения».

Председатель Астраханского отделения Российского философского общества (РФО) доцент Леонид Подвойский поздравил участников мероприятия с праздником, учреждённым по инициативе ЮНЕСКО в 2002 году, и кратко рассказал про его историю. Этот день отмечается более чем в 70 странах мира, в России — с 2003 года. Также учёный дал информацию о заседании президиума РФО, состоявшемся 8 ноября 2019 года, на котором был принят новый устав организации.

Также Леонид Подвойский проинформировал коллег о ходе подготовки к VIII Российскому философскому конгрессу по теме «Философия в полицентричном мире». Соорганизаторами мероприятия выступили Институт философии РАН, Российское философское общество, МГУ имени М. В. Ломоносова. Съезд пройдёт в Москве 28–30 мая 2020 года.

Группы вопросов, предлагаемые для обсуждения на конгрессе:

•  актуальные проблемы истории и теории философии;
  •  философские измерения современного полицентричного мира;
  •  философия и общество, профессиональная и гражданская ответственность современного философа;
  •  современная отечественная философия: состояние и перспективы развития;
  •  отечественная философия и проблемы цивилизационного развития России;
  •  философия в образовательном пространстве России: проблемы и пути их решения.

В ходе заседания философского клуба АГУ были заслушаны доклады доктора философских наук Александра Глазкова, заведующего кафедрой философии, доктора философских наук Сергея Храпова, профессора кафедры философии, кандидата философских наук Леонида Подвойского, доцента кафедры философии, аспирантки кафедры философии Гульнары Сакеевой, а также магистрантов кафедры философии АГУ. Затем состоялся заинтересованный обмен мнениями по теме заседания.

Активное участие в заседании принял доктор физико-математических наук, профессор Владимир Карпасюк.

Факультет социальных коммуникаций