В Астраханском госуниверситете обсудили миссию вуза в меняющемся мире

Очередное заседание философского клуба АГУ его участники посвятили актуальной теме «Университет как центр интеллектуальной духовной культуры».

В мероприятии, организованном кафедрой философии Астраханского госуниверситета и Астраханским отделением Российского философского общества совместно с Астраханской епархией РПЦ, приняли участие представители регионально филиала Саратовской государственной юридической академии, а также студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные и преподаватели АГУ.

В Астраханском госуниверситете обсудили миссию вуза в меняющемся мире

Председатель Астраханского отделения Российского философского общества Леонид Подвойский представил вниманию собравшихся доклад «Астраханский государственный университет 1918–1921 гг. как этап становления университетской традиции в Астраханском крае». На вопросе о роли философии в университетском образовании сконцентрировался заведующий кафедрой философии АГУ Александр Глазков, а на преподавании этой важнейшей гуманитарной в университете будущего — декан факультета социальных коммуникаций АГУ Людмила Баева.

В Астраханском госуниверситете обсудили миссию вуза в меняющемся мире

Клирик Успенского собора Астрахани отец Максим (Бурдин) изложил участникам заседания свои соображения о соотношении философии и теологического образования в университете.

Помимо дискуссии гости вечера смогли посетить организованную в научной библиотеке АГУ книжную выставку «Философия в новом ключе», посвящённую выдающимся мыслителям ХХ века и приуроченную к Всемирному дню философии.

Факультет социальных коммуникаций

Фото: управление информационной политики