На ФСК АГУ обсудили проблемы безопасности Каспийского макрорегиона

На ФСК АГУ обсудили проблемы безопасности Каспийского макрорегиона

Мероприятие было организовано факультетом социальных коммуникаций совместно с центром социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока и Институтом исследований проблем Юга России и Прикаспия.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы комплексной безопасности Каспийского макрорегиона» состоялась в очно-заочном формате и стало коммуникативной площадкой для обмена мнениями и обсуждения актуальных вопросов, связанных с проблематикой комплексной безопасности Прикаспия. В её работе приняли участие учёные вузов Астрахани, аспиранты, магистранты и студенты факультетов АГУ.

Мероприятие включало две сессии. На первой из них после пленарного заседания были заслушаны выступления молодых учёных. Так, ассистент кафедры философии Дмитрий Бибарсов подробно остановился на проблематике взаимосвязи виртуального пространства игры и проблем социальной безопасности, а доцент кафедры социологии Александр Григорьев осветил особенности применения социологических методов исследования влияния цифровизации образования на участников образовательного процесса.

Вторая сессия прошла в формате работы по секциям:

1. «Культурология. Культурное наследие стран Прикаспийского региона как фактор межкультурного диалога».
  2. «Политология и международные отношения. Евразия и Восток в системе международных, региональных и интеграционных процессов».
  3. «Социология. Безопасность среды Прикаспийского региона: социологические аспекты».
  4. «Философия. Философское измерение виртуального пространства. Проблемы информационного общества».

Проблемы, обозначенные в рамках конференции, нашли живой отклик среди участников, позволили затронуть широкий круг неоднозначных и актуальных сегодня вопросов и помогли выработать по ним коллективную позицию.

Факультет социальных коммуникаций