Студенты ФСК представили доклады о тенденциях евразийского развития

Студенты ФСК представили доклады о тенденциях евразийского развития

Научно-практическая конференция «Евразия в социокультурном и политическом измерении» была проведена кафедрой политологии и международных отношений АГУ совместно с департаментом социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока.

Основные организаторы конференции, профессор Павел Карабущенко и доцент кафедры политологии и международных отношений Ольга Оськина, провели большую подготовительную работу. В мероприятии приняли участие научные сотрудники и преподаватели кафедры и департамента, аспиранты, магистранты и студенты АГУ.

На конференции были представлены доклады по наиболее актуальным социокультурным и политическим направлениям и проблемам развития Евразии на современном этапе. Так, студенты-политологи 1 курса осветили вопросы российско-казахстанских отношений на современном этапе и Второй мировой войны в истории международных отношений. Второкурсники-международники подняли проблемы непризнанных государств в современном мире и развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, осветили перспективы сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, охарактеризовали роль Китая в системе международных отношений. Студенты 4 курса подробно охарактеризовали место и роль Большого Каспия в современной геополитике, а также, опираясь на новую научную концепцию самоорганизованной критичности, проанализировали динамику протестной активности в Иране и Азербайджане.

Широкий круг вопросов был затронут в выступлениях аспирантов и магистрантов АГУ. Молодые люди получили интересный опыт и навыки дискуссионного обсуждения проблем на научно-практической конференции.

По окончании мероприятия все участники получили сертификаты, а лучшие доклады были отмечены грамотами. По итогам конференции планируется опубликование материалов в кафедральном ежегоднике «Астраполис» за 2021 год.

Департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью