Профессор АГУ вошёл в состав учёного совета итальянского университета

Профессор АГУ вошёл в состав учёного совета итальянского университета

В ходе реализации соглашения о сотрудничестве, заключённого между АГУ и венецианским Университетом Ка’Фоскари (Италия), успешно реализуется программа двух дипломов при обучении в аспирантуре и докторантуре.

С 2015 года на кафедре политологии и международных отношений Астраханского госуниверситета под научным руководством профессора Рафика Усманова успешно обучаются аспиранты и докторанты по совместной программе по специальностям «политология», «международные отношения» и «рынок, право и личность». Первым выпускником совместной программы астраханского и венецианского вузов является доктор философии Патрисио Барбиротто.

Решением Университета Ка’Фоскари Рафик Усманов избран в состав учёного совета докторантуры экономического факультета венецианского университета по присуждению докторской степени PhD по специальности «философия».

В декабре профессор Рафик Усманов выступил на международной конференции «Консультативная функция и основные права человека: новые перспективы на евразийском пространстве», организованной итальянским отделением Совета Европы и Университетом Ка’Фоскари. Он представил вниманию коллег доклад «Роль и значение консультативных заключений суда ЕАЭС в современных интеграционных процессах», где были рассмотрены проблемы взаимодействия Евросоюза и Евразийского экономического союза.

Одним из примеров, содержавшихся в докладе учёного АГУ, являются положительные тенденции интеграционного процесса в области научно-исследовательской и образовательной деятельности между двумя университетами, представителями государств, которые входят в ведущие международные региональные союзы — ЕС и ЕАЭС.

Факультет социальных коммуникаций