АГУ продолжит реализацию программы двух дипломом с Университетом Ка’ Фоскари

АГУ продолжит реализацию программы двух дипломом с Университетом Ка’ Фоскари

Соглашение об этом было достигнуто в ходе онлайн-конференции представителей Астраханского государственного университета и одного из ведущих высших учебных заведений Италии.

С 2015 года аспирантура АГУ и докторантура венецианского Университета Ка’ Фоскари на основания заключённого вузами соглашения успешно сотрудничают по реализации программы двух дипломов по политическим наукам.

Непосредственную реализацию программы осуществляют куратор и научный руководитель аспирантов, заведующий кафедрой политологии и международных отношений Астраханского госуниверситета профессор Рафик Усманов и координатор PhD по праву, рынку и личности факультета экономики Университета Ка’ Фоскари профессор Кармелита Камарди. В настоящее время программа поддерживается проректором по международным связям и международному сотрудничеству Университета Ка’ Фоскари профессором международного права Фабрицио Маррелла, который, совместно с профессором Усмановым, был научным соруководителем первого выпускника по этой программе — Патрицио Барбиротто. Сегодня молодой обладатель двух дипломов является доктором философии факультета экономики Университета Ка’ Фоскари, адъюнкт-профессором международного права, права ЕС и международного торгового права.

В настоящее время по совместной программе обучаются аспиранты кафедры политологии и международных отношений АГУ: с российской стороны — Сабина Великая, с итальянской — Александра Анка Давид.

В ходе онлайн-конференции представителей двух университетов обсуждался вопрос поступления аспирантов на новый учебный год. Помимо Кармелиты Камарди и Патрицио Барбиротто, в совещании приняли участие руководитель докторантуры профессор Гайя Самбо и научный руководитель аспирантов ассоциированный профессор международного права Сара Де Видо. Астраханский госуниверситет представляли начальник отдела аспирантуры Оксана Морозова, заместитель руководителя проектного офиса международного сотрудничества и развития Сабина Великая и куратор программы аспирантуры профессор Рафик Усманов.

В результате успешных переговоров стороны договорились о продолжении программы двух дипломов. Кроме того, собравшиеся обсудили кандидатуры соискателей и приняли решение об их приёме в аспирантуру в новом учебном году.

Проектный офис международного сотрудничества и развития