АГУ принял участие в онлайн-совещании по реализации проекта Erasmus+

03.06.2020
АГУ принял участие в онлайн-совещании по реализации проекта Erasmus+

На прошлой неделе состоялась вторая видеоконференция с представителями иностранных вузов — участников проекта MAGnUS, в ходе которой обсуждались вопросы открытия программы магистратуры «Разработка мобильных приложений и компьютерных игр».

На встрече присутствовали 15 сотрудников университетов-партнёров из Азербайджана, Великобритании, Португалии, России, Швеции, Эстонии. Мероприятие проходило в ставшем традиционным онлайн-формате в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Российскую Федерацию на видеоконференции представляли Астраханский государственный университет, Воронежский государственный университет и Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону). Со стороны АГУ присутствовали директор физико-математического института Алексей Рыбаков и начальник отдела международного сотрудничества по реализации международных проектов Ольга Сергеева.

Коллеги рассмотрели порядок закупки оборудования для целей проекта, формат проведения летней школы — 2020, а также обсудили макет буклета о магистерской программе «Разработка мобильных приложений и компьютерных игр», подготовленный представителями Воронежского государственного университета

Открывая видеоконференцию, координатор проекта MAGnUS, профессор Университета г. Линчепинг (Швеция) Янерик Лундквист сообщил, что Еврокомиссия одобрила изменения в списке оборудования, но также отметил, что закупку придётся осуществить через процедуру проведения тендера.

Что касается летней школе, то она состоится, пусть и в усечённом формате: вместо запланированных двух недель будет одна, дистанционная. Профессор Лундквист попросил коллег поделиться предложениями по организации работы школы.

Помимо этого, в ходе онлайн-конференции участник проекта MAGnUS, профессор Университета Томар (Португалия) Жоао Патрисио поднял вопрос о перспективе проведения на базе его вуза мастер-классов, запланированных на октябрь 2020 года. Было принято решение, что они, скорее всего, также пройдут в онлайн-режиме.

Проектный офис международного сотрудничества и развития