Начало борьбе с опустыниванием положено в посёлке Начало

Начало борьбе с опустыниванием положено в посёлке Начало

Студенты-почвоведы биологического факультета АГУ вместе с сотрудниками Инновационного естественного института, кафедрой почвоведения, землеустройства и кадастров, учебно-опытного хозяйства «Начало» приступили к работе в рамках пилотного проекта по определению деградации почв.

Инициатива реализуется в рамках региональной программы по борьбе с опустыниванием земель Астраханской области.

На нескольких гектарах земли учебно-опытного хозяйства АГУ «Начало» заложен экспериментальный полигон по разработке и апробированию технологий, направленных на предотвращение деградации и опустынивания почв.

На первом этапе студентами-почвоведами проведены рекогносцировочные и полевые исследования почв, отобраны образцы для проведения лабораторных анализов. Результаты позволят оценить экологическое состояние почв и определить степень их деградации.

В рамках проекта на исследованных почвах будут изучено влияние различных комбинаций и сочетаний методов и технологий фитомелиорации, молекулярной генетики, почвенной биологии, авторского направления учёных АГУ «Физика засоленных почв», а также технологий защитного земледелия на улучшение качества почв и защиту от деградационных процессов.

Наиболее эффективные приёмы и технологии будут применены в масштабах региона для восстановления деградированных пастбищ и постагрогенных земель.

Проект имеет междисциплинарный характер и предполагает участие студентов и учёных естественных и инженерных направлений.

Инновационный естественный институт