Учёные АГУ ведут работу по селекции джузгуна

13.07.2023
Учёные АГУ ведут работу по селекции джузгуна

Сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провели серию лабораторных исследований по определению экологического потенциала растения в борьбе с опустыниванием и восстановлением почвы. Научно-исследовательские работы ведутся в рамках программы «Приоритет 2030».

Идеальным растением для засушливых регионов является джузгун безлистный (Calligonum caput-medusae Schrenk).

«Его особенность — высокая степень засухоустойчивости и кормовая ценность. Также он служит средообразующим звеном при создании пастбищ», — говорит старший научный сотрудник научно-образовательной лаборатории «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» Максим Лысаков.

На опытном поле Астраханского госуниверситета было высажено 10 тысяч молодых растений и заложен питомник размножения джузгуна. Семенной материал собрали с кустарников, которые были найдены во время экспедиций.

«В настоящее время продолжается работа по селекции и разработке технологий возделывания джузгуна. Создана сорт-популяция, которая готовится для передачи на испытания», — отметил заведующий лабораторией селекции и семеноводства с/х культур АГУ Михаил Пучков.

Управление по информационной политике и связям с общественностью