Археологи АГУ отправятся на раскопки

14.07.2023
Археологи АГУ отправятся на раскопки

На этот раз сотрудники школы «Археология Нижнего Поволжья» и студенты исторического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева примут участие в Нижневолжской археологической экспедиции, которая будет работать на городище около села Самосделка в Камызякском районе Астраханской области.

В середине июля стартует полевой сезон у археологов Астраханского госуниверситета. Полевым сезоном называется период, когда исследования проводятся «в поле», то есть в экспедиции.

В экспедиции принимают участие также волонтёры, направленные фондом «Волонтёры истории», Русским географическим обществом, а также школьники-победители исторической олимпиады, организованной Астраханской региональной общественной организацией — Ассоциацией детских и молодёжных общественных объединений.

Задачей участников поездки будет продолжение исследований на одном из наиболее известных памятников археологии Нижнего Поволжья — поселения, которое является остатками средневекового города Саксина, который существовал здесь в X-XIV веках. Экспедиция ежегодно ведёт раскопки на городище около Самосделки, начиная с 2000 года. Изучены культурные напластования мощностью до 3 метров, содержащие остатки строений из необожжённого и обожжённого кирпича. Взглядам исследователей открылась картина развитого города с регулярной уличной планировкой: уже обнаружено 3 улицы, плотно застроенных домами, причём одна из них открыта и исследована на расстоянии 50 метров. Планировка и ориентировка улиц строгая — с запада на восток и с севера на юг, поскольку она задана квартальными мечетями. Одна из них XII века — самая древняя в Поволжье — была полностью исследована на территории городища. Многокомнатные жилища, обложенные обожжённым кирпичом, говорят о том, что раскопки ведутся в зажиточном квартале города.

О городе Саксин известно, что в XII веке в нём жил знаменитый арабский писатель и путешественник, странствующий факих — знаток мусульманского права Абу Хамид ал-Гарнати, который оставил в своих сочинениях подробное описание города. Это описание сильно помогает исследователям в наши дни. Из описаний известно, что в городе жили хазары (считается, что Хазарский каганат пал в середине X века, и хазары сгинули с исторической карты), а также огузы — предки современных туркменов, турок, азербайджанцев, гагаузов и других тюркоязычных народов. Особый квартал занимали булгары и выходцы из Сувара. Кроме того, ал-Гарнати пишет о «тысячах» купцов из мусульманских стран. И это не удивительно: малоизвестный в наши дни Саксин являлся самым важным городом на всём Волго-Каспийском торговом пути, ведь именно здесь встречались Каспий и Волга, осуществлялась перегрузка товаров с морских судов на речные и наоборот. Именно здесь начиналась долгая торговая дорога вверх по Волге, которая вела далее на Каму — за пушниной, а также на Запад, а в Северную Европу и Прибалтику — за янтарём. Находки, которые были обнаружены в Самосделке, подтверждают узловое расположение средневекового города — бусы из Византии и Волжской Булгарии, шиферные пряслица и кресты с Руси, целые залежи янтаря: с южного балтийского берега и с Волыни, поливная посуда из Сирии, из Ирана, из Северной Африки, свинец из Азербайджана и с Мангышлака.

В нижних слоях города обнаружены остатки крепостных строений — кирпичная стена цитадели, остатки двух башен и городские ворота. Это очень важная находка, так как кирпичное строительство в Хазарском каганате являлось исключительной царской монополией. Таким образом, необходимо установить, в какое время были построены эти стены и башни. Если в хазарское — тогда можно будет смело утверждать, что именно здесь находилась последняя хазарская столица — Итиль. Ведь недаром в Самосделке было обнаружено множество артефактов, относящихся к хазарской эпохе и к культуре тюркоязычных хазар. Если же нет — тогда наука получит новые, ранее неизвестные сведения о крепостном строительстве в городе Саксин.

В 2023 году археологам Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева предстоит путешествие на «машине времени» — необходимо опуститься вглубь через слой затопления города в XIV-XVIII веках, через слой монгольского нашествия XIII века и дойти до уровня XII столетия, до эпохи расцвета города Саксина.

Финансирование работ осуществляется за счёт гранта РНФ «Город Саксин — столица неизвестной страны в дельте Волги (комплексные археологические исследования на Самосдельском городище)». Это первый опыт научного проекта, который финансируется совместно Российским научным Фондом и Правительством Астраханской области.