Сотрудник АГУ планирует создать археологический парк

Сотрудник АГУ планирует создать археологический парк

В конце октября текущего года сотрудник Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетил историко-археологический парк «Аргамач» в Липецкой области. Поездка состоялась в рамках реализации гранта Российского научного фонда (РНФ) для обмена опытом и разработки плана создания аналогичного археологического парка в Астраханской области. Этот шаг стал частью долгосрочной стратегии по развитию регионального туризма и поддержке научных исследований в области археологии.

Сотрудник школы «Археология Нижнего Поволжья» Игорь Шкалюков провёл анализ структуры и туристического потока в археологическом парке «Аргамач». Полученные данные выявили высокий интерес молодёжи к археологии, активное участие школьных групп в экскурсиях и общий интерес посетителей к исторической части региона. Уже в течение многих лет археологический парк «Аргамач» успешно предоставляет разнообразные услуги, начиная от проживания в традиционных деревянных срубах и юртах и заканчивая организацией крупных фестивалей. Эти инициативы способствуют увеличению туристического потока в регионе, что важно для его развития.

Помимо туристической составляющей парк активно развивает научную деятельность. Проведение археологических конференций, историческая и археологическая реконструкция способствуют расширению научного потенциала региона.

Выводы из проведённого исследования свидетельствуют о том, что создание подобного археологического парка в Астраханской области может стать ключевым шагом в развитии регионального туризма. В частности, школа «Археология Нижнего Поволжья» разрабатывает проект создания археологического парка в окрестностях городища у села Самосделка в Камызякском районе. Опыт «Аргамача» подчёркивает важность не только предоставления туристических услуг, но и внимания к научным и образовательным аспектам.

Сотрудничество не ограничивается обменом опытом. Как молодой учёный Игорь Шкалюков активно участвовал в научной конференции «Археология в исследовании молодых VII», представив результаты создания цифровой модели местности на материале Селитренного городища. Это исследование выявило новые объекты и потенциально крупнейший в Золотой Орде архитектурный комплекс.

Развитие археологического парка в Астраханской области не только поднимет туристический поток, но и поспособствует научным исследованиям и образованию. Этот многогранный подход может стать ключевым фактором в укреплении региональной исторической и археологической деятельности.

Школа «Археология Нижнего Поволжья»