Филологи АГУ обсудили языковые коды поликультурной школы

Филологи АГУ обсудили языковые коды поликультурной школы

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялся региональный круглый стол, приуроченный к Международному дню толерантности. Мероприятие прошло в рамках реализации грантового проекта «Преодоление речевой агрессии в образовательном пространстве Прикаспия, поддержанного РНФ и министерством образования и науки Астраханской области.

На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты выпускного курса факультета филологии и журналистики АГУ, учителя многонациональных средних общеобразовательных школ Астрахани и Астраханской области, представители региональных национальных обществ.

Учитель татарского языка и литературы, заслуженный учитель Республики Татарстан, почётный работник общего образования РФ Наиля Есенбаева (Килинчинская СОШ имени Героя России Азамата Тасимова) представила доклад «Современные подходы в преподавании татарского языка и литературы в условиях ФГОС ООО».

Учитель родного (татарского) языка Татаробашмаковской СОШ Руфина Умерова рассказала о развитии межкультурной коммуникации учащихся на уроках родного (татарского) языка и в рамках внеурочной деятельности.

Опытом работы по организации и проведению внеурочной деятельности в докладе «Секреты туркменского языка» поделился учитель школы имени Махтумкули Фраги Ресул Шаджиев.

Учителя русского языка и литературы лицея № 3 г. Астрахани Елена Рузанова и Ирина Иноземцева выступили с сообщением «Межкультурная коммуникация в поликультурной образовательной среде».

Об особенностях организации воспитательной работы в школе с полиэтническим составом учащихся участники круглого стола узнали из доклада учителя музыки и МХК, руководителя клуба «Казачок» СОШ № 11 имени Г. А. Алиева Татьяны Клинковой и заместителя директора по воспитательной работе Елены Емельяновой.

К обсуждению проблем изменения языковой ситуации в современной поликультурной школе присоединились председатель Национально-культурной автономии татар Астраханской области Динара Межитова, заместитель руководителя Астраханской региональной общественной организации казахского языка и культуры «Жолдастык» Валитхан Алибаев и председатель общества «Дагестан» Юсуп Магомедов.

Все докладчики были отмечены благодарственными письмами, а участники круглого стола получили сертификаты.

Научный коллектив, реализующий грант, выражает благодарность за помощь в организации регионального круглого стола руководителю Координационного центра Астраханского госуниверситета Сергею Кармазину.

Собравшиеся отметили, что на заседании царила тёплая, дружеская атмосфера, располагающая к обсуждению непростых вопросов преподавания русского и родных языков в условиях культурно-языкового разнообразия Астраханского региона.

Каспийский гуманитарный институт