Студенты АГУ приняли участие в экспедиции «Хазарский след»

Студенты АГУ приняли участие в экспедиции «Хазарский след»

Обучающиеся факультета истории и социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета побывали в Ростовской области в рамках проекта «Открываем Россию заново».

В качестве партнёров и организаторов инициативы выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), программа «Больше чем путешествие», Русское географическое общество, сеть «Точек кипения», а также Высшая школа экономики. Руководителями проекта стали сотрудники школы «Археология Нижнего Поволжья» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Целью экспедиции был сбор информации и обмен опытом для разработки и последующей реализации проекта создания археологического парка на городище у села Самосделка в Камызякском районе Астраханской области. Ростовская область богата археологическими памятниками, часть из них музеефицирована, так что у коллег-ростовчан есть чему поучиться. Кроме того, особое место в наследии Подонья занимают древности хазарской эпохи.

Участники тура посетили восемь объектов в Ростовской области.

В городе Ростов-на-Дону старший научный сотрудник отдела истории Дона Александр Пилюгин провел экскурсию по Ростовскому областному музею краеведения, рассказал об истории города начиная от указа Елизаветы Петровны об учреждении Темерницкой торговой таможни (этот день считается датой рождения Ростова-на-Дону) и заканчивая периодом послевоенного восстановления страны. Особое внимание было уделено осмотру археологической экспозиции музея.

Далее студенты проследовали до хутора Недвиговка и в ходе ознакомительной экскурсии по музею-заповеднику «Танаис» смогли не только посмотреть музейные экспозиции, но и побывать на городище. Экскурсию по музею-заповеднику провёл младший научный сотрудник Дмитрий Горелик. «Танаис» — первый из созданных в России археологических музеев-заповедников. Его основу составляют участки античного города, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской академии наук, ведущихся с 1955 года.

Затем группа посетила Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник имени А. А. Горбенко. Наибольший интерес у студентов вызвал зал «Восточное Приазовье в сер. III — сер. XIII вв.». В экспозиции немало уникальных и редких экспонатов. Среди них — кубок святой Ядвиги. Этот предмет входит в число 100 выдающихся произведений материальной культуры человечества.

Наиболее многочисленное и яркое собрание подлинных предметов из раскопок золотоордынского Азака представлено в экспозиции «Азак (Тана), XIII–XV вв.»: изящная кашинная керамика, сосуды из Средней Азии, Ирана, Сирии с затейливым штампованным орнаментом, тонкие византийские флаконы, изысканные итальянские и испанские чаши с цветной эмалью и позолотой, фрагменты каменных зданий, предметы быта населения средневекового Азака и итальянской колонии Таны. Астраханские молодые исследователи получили много новой информации по изучению средневекового Азака и способам экспонирования полученных находок.

Также студенты посетили Семикаракорский историко-краеведческий музей, Цимлянский районный краеведческий музей, Волгодонский эколого-исторический музей и наиболее известные памятники археологии хазарского периода, расположенных в Ростовской области: Семикаракорское городище и Правобережное Цимлянское городище.

Завершилась экспедиция, и теперь, после небольшого отдыха, студенты приступят к написанию научных работ по итогам своих музейных исследований, которые будут представлены в виде докладов на научных конференциях разного уровня.

Школа «Археология Нижнего Поволжья»